Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество24 января 2017 12:18

Батайский Хатико: дворняга три недели на морозе ждала у калитки умершего хозяина

Родня выгнала Мухтара из дому, но пес не собирался покидать свой «пост»
Родня выгнала Мухтара из дому, но пес не собирался покидать свой «пост». Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

Родня выгнала Мухтара из дому, но пес не собирался покидать свой «пост». Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

О собачьей верности ходят легенды. Наверное, об этом и подумал житель Батайска Ростовской области, который взял себе щенка и назвал Мухтаром. Почти три года они жили душа в душу: пес верой и правдой охранял дом, вырос до размеров сторожевого, но в один момент случилось несчастье. Говорят, что хозяин дворняги умер, а его родные просто взяли и выставили четвероногого друга за порог, как ненужную вещь.

Три недели под снегом, проливным дождем и сильным ветром верная псина просидела у калитки. Мухтар ждал любимого хозяина и ни на минуту не покидал свой пост.

Соседи рассказывали, что все знали, что «батайский Хатико» уже никогда не дождется своего хозяина. От того не выдержав жалобного поскуливания жители окрестных домов подкармливали чем могли - сушками и кукурузными палочками, чтобы, видимо, подсластить пилюлю. Кто-то принес пластиковую бутылку, ставшую миской, кто-то - старый мужской халат, который переквалифицировался в подстилку-кровать. Но тот отказывался от еды и ждал...

Три недели батайский Хатико не покидал свой пост. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

Три недели батайский Хатико не покидал свой пост. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

Вот только кому такая преданность была безразлична - так тем самым родственникам, которые и ухом не повели ни в ответ на косые взгляды соседей, ни глядя в жалобные полные грусти глаза верного пса.

Неизвестно сколько бы времени еще просидел Мухтар на своем круглосуточном посту, если бы не случилось несчастье. Рано утром его истекающего кровью нашли на обочине - почти в самом центре маленького городка, на улице Ленинградской. Тогда же батайчане позвонили зоозащитникам.

Времени на раздумья не оставалось: нашлись добрые руки и колеса, которые отвезли в ветклинку. Рентгеновский снимок ошеломил: помимо травм от дорожной аварии — ушиб таза, в области позвоночника зияли три дыры от пуль: в пса стреляли из воздушки.

Рентген показал: три пули были выпущены в позвоночник.

Рентген показал: три пули были выпущены в позвоночник.

- Историю Мухтара нам рассказала девушка, которая просила забрать собаку, - рассказала генеральный директор общественной организации защиты животных «Эгида» Эльвира Хапалова. - Я так поняла, что она соседка и знала эту семью. Могу сказать только, что пес очень истощен. Сейчас он с трудом поднимается, но уже сделал свои первые шаги. Видимо, Мухтар был домашней собакой, поскольку вообще не приспособлен к жизни на улице.

Сейчас появились люди, готовые забрать его к себе. Но чтобы выходить Мухтара и вернуть его к жизни, нужно очень много любви. Надеюсь у его нового хозяина получится доказать, что люди на нее способны.

Сейчас пес с трудом может передвигаться. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

Сейчас пес с трудом может передвигаться. Фото: страница Вконтакте "БГООЗЖ "Эгида".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уникальная операция: ветеринары вытащили две арбалетные стрелы из головы собаки

В Ростовской области живодеры расстреляли несчастное животное в упор (Подробности)

НУ И НУ!

В центре Ростова десятки людей спасли щенка, попавшего под колеса авто

Фото окровавленного пса японской Акиты попали в сеть с рассказом о чудесной истории спасения.

- Собака сидела на земле раненая и дрожала в окружении людей, желающих помочь животному, - написала ростовчанка Наталья Танюшина, которая стала свидетелем ЧП. - Кто-то принес сосиски собачке, кто-то бинты, кто-то выложил тут же фото в Интернет для поиска хозяев. (Подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростове спасенную овчарку назвали именем известной на весь мир фотомодели Твигги

Масштабная операция по вызволению животного с привлечением МЧС достойна Голливуда (Подробности)