Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество15 февраля 2017 12:25

В День влюбленных в Крыму и Севастополе расписалось 60 пар

И еще около 40 пожелали связать себя узами брака
В День Петра и Февронии - 8 июля- многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки

В День Петра и Февронии - 8 июля- многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ажиотажа по количеству молодоженов, желающих расписаться именно в День всех влюбленных - 14 февраля, на полуострове не было.

В Крыму зарегистрировано 53 брака, а в Севастополе 10. Однако, как говорят работники городских ЗАГСов, для буднего дня - это немалый показатель.

- Был вторник, а потому свадеб в Крыму не слишком много, - рассказали «КП» в пресс-службе министерства юстиции РК. - Люди просто расписались, пышных церемоний не было. В выходные, возможно, было бы по-другому.

В некоторых севастопольских районах церемоний бракосочетания не было вовсе. К примеру, в Гагаринском и Балаклавском ЗАГСах.

- Девять пар торжественно расписались в Ленинском ЗАГСе Севастополя, - рассказала «КП» начальник Управления записи актов гражданского состояния города Севастополя Ирина Жарикова. - И одна пожилая пара решила расписаться в Нахимовском ЗАГСе, но без торжественной части.

Любви все возрасты, как известно, покорны, в городе-герое самими возрастными оказались 56-летний Владимир и 54-летняя Людмила.

14 февраля, как они сказали работникам ЗАГСа для них знаменательная дата, соединить себя узами Гименея они решили именно в День влюбленных. Правда, без многочисленных гостей, белого платья и голубей.

По словам Ирины Жариковой, также 14 февраля подали заявления на регистрацию браков в городе-герое 35 пар. А по Крыму еще считают.

Если День Святого Валентина для крымчан не такой уж и значимый, как оказалось праздник (глава республики, напомним, предложил и вовсе отменить этот зарубежный праздник), то православный День Петра и Февронии весьма в почете.

На 8 июля намечается действительно ажиотаж в плане регистрации браков. Немало желающих будет и на такую дату, как 07.07.2017.

СПРАВКА «КП»

День Петра и Февронии в 2017 году отмечается 8 июля. Это народно-христианский праздник. Он приурочен ко дню памяти в Русской православной церкви благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

В этот день многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки. Считается, что такие семьи будут жить в мире и согласии. Влюбленные и незамужние девушки верят, что 8 июля на земле властвуют магические силы. В этот день они гадают на суженых и делают любовные привороты.