Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 февраля 2017 8:40

Петр Ильичев будет исполнять обязанности постпреда России при ООН

Он станет руководителем представительства, пока не будет назначен новый постпред
Ильичёв будет руководить российской делегацией до назначения нового представителя

Ильичёв будет руководить российской делегацией до назначения нового представителя

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

После смерти Виталия Чуркина от сердечного приступа исполнять его обязанности будет первый заместитель постпреда при ООН Петр Ильичев. Он официально был назначен временным поверенным в делах России при Организации Объединенных наций.

Ильичёв будет руководить российской делегацией до назначения нового представителя. Дипломат располагает необходимым опытом и занятиями - ведь он находился рядом с Виталием Чуркиным в Нью-Йорке почти пять лет: сначала он был его заместителем, а потом стал первым заместителем.

Новый постоянный постпред России при ООН будет назначен позже указом Президента Владимира Путина. Кто мог бы занять этот пост пока не ясно. Понятно одно - новому постпреду придется проявлять все чудеса дипломатии, чтобы отстаивать позицию нашей страны в такой сложной политической обстановке в мире.

ДОСЬЕ «КП»

Петр Викторович Ильичев родился 11 марта 1966 в Московской области. Окончил МГИМО, работал в посольствах на Маврикии, в Кении и США. С 2012 года был сначала заместителем, а потом первым заместителем Виталия Чуркина в российском Постпредстве при ООН. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посланника 2 класса. После смерти Виталия Чуркина был назначен временным поверенным в делах России при ООН.