Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2017 9:50

Биатлонист Антон Шипулин: "Когда я говорил, что не уважаю Фуркада, был на эмоциях"

Уральский спортсмен вернулся с Чемпионата Мира-2017 в Екатеринбург
Антон Шипулин вернулся с Чемпионата Мира - 2017

Антон Шипулин вернулся с Чемпионата Мира - 2017

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Антон Шипулин вернулся в Екатеринбург после Чемпионата мира - 2017 и рассказал о том, как прошло одно из самых важных соревнований в его жизни. Шипулин стал обладателем золотой и бронзовой медалей в составе сборной России по биатлону в эстафете 4*7,5 и смешанной эстафете. К удивлению болельщиков, оказалось, что биатлонист не слишком доволен своим выступлением.

- Получилось довольно неплохо, - оценил свое выступление Шипулин. - Наконец-то реализована мечта стать чемпионом мира, ведь до этого были вторые, третьи места... А вот золота мне не хватало! Но могло быть и лучше: считаю, что отработал на "четверку с минусом" по пятибальной шкале.

"МНЕ БЫЛО БОЛЬНО ОТ ТОГО, ЧТО ИСТОРИЯ С ФУРКАДОМ СТАЛА ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ЧЕМПИОНАТА МИРА"

О скандале с Мартеном Фуркадом (Антон Шипулин не пожал спортсмену руку после того, как тот во время смешанной эстафеты сбил с ног российского спортсмена Александра Логинова) биатлонист рассказал, немного успокившись и признался: когда говорил, что не уважает Фуркада, был на эмоциях.

- Раньше мы с Фуркадом общались очень хорошо, узнавали, как друг у друга дела, тренировались... После смешанной эстафеты было много эмоций и, может, я сказал что-то лишнее. Но в любом случае, я даже рад, что это произошло, потому что потом мы два дня общались с Фуркадом и поняли друг друга. Я уважаю Фуркада, как спортсмена, но как человека...В нем есть моменты, которые я приветствую, и которые мне не нравятся. Мне было больно от того, что история с Фуркадом стала главной темой Чемпионата Мира, но наши болельщикии и спортсмены меня поддержали.

Для Шипулина эти соревнования - одни из самых важных

Для Шипулина эти соревнования - одни из самых важных

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"МЫ НЕ СЕРДИМСЯ НА ОРГАНИЗАТОРОВ, КОТОРЫЙ ВКЛЮЧИЛИ НА НАГРАЖДЕНИИ СТАРЫЙ ГИМН РОССИИ"

Еще один скандал, который произошел на Чемпионате Мира, Шипулин оценил с юмором. На награждении спортсменов организаторы включили не гимн России, а "Патриотическую песню" Глинки, которая была гимном до 2001 года. Впрочем, наши спортсмены спасли ситуацию и сами спели современный гимн страны.

- Я не думаю, что это какой-то заговор, потому что к нам на награждении подходили организаторы и очень сильно извинялись, - улыбается Шипулин. - Думаю, что дело было так: им сказали найти русский гимн, ну они и нашли в Интернете. Откуда же они могли знать, что он был только до 2001 года? Я не думаю, что организаторы обязаны знать каждый гимн на слух. Так что, мы на них не сердимся, тем более, что Дмитрий Губерниев помог обыграть все очень красиво. Голоса у нас, правда, не очень хорошие и спели мы не то, чтобы качественно, но зато это запомнится на всю жизнь.

С Чемпионата Мира Шипулин приехал с "уловом" для благотворительного фонда - он привез около 35 вещей знаменитых спортсменов, которые станут своеобразными лотами. Вырученные с продажи шапок, нагрудных значков и комбинезонов деньги пойдут на благотворительность. Помогает в благотворительных проектах и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Евгений Владимирович очень хорошо относится к спорту и всегда нас поддерживает, - говорит На мои просьбы о благотворительности он никогда не отказывает. Недавно я просил его помочь с некоторыми проектами и он не остался равнодушным.

"ХОЧУ ПОСТАВИТЬ СЫНА НА ЛЫЖИ"

В 2015 году Антон Шипулин стал отцом: у него и его супруги Луизы родился сынишка Дима. Мальчик сразу был очень крупным и папа гордо говорил:

- Богатырь!

Когда у Шипулина родился сын, все в шутку говорили: "Богатырь растет" Фото: страница героя публикации в соцсети

Когда у Шипулина родился сын, все в шутку говорили: "Богатырь растет" Фото: страница героя публикации в соцсети

Сейчас малышу 1 год и 2 месяца, но у многих уже назрел вопрос: будет ли Дима биатлонистом, как папа?

- Я хочу поставить сына на лыжи, - поделился Шипулин. - Но он еще совсем маленький. Думаю, что в следующем году, когда ему будет два годика, будем учить его кататься. Если ему понравится - хорошо, ну а если нет - заставлять не будем.