Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2017 14:48

В Москве начался «котопад»

Горожане открывают окна, а домашние коты и кошки мчатся погулять по карнизам
Близость марта ощущают домашние питомцы и котиков то и дело тянет на подвиги.

Близость марта ощущают домашние питомцы и котиков то и дело тянет на подвиги.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Первые лучи солнца радуют не только москвичей, которые раскрывают настежь окна и наполняют квартиры свежем весенним воздухом, но и домашних питомцев — кошки запрыгивают на подоконники и нежатся, ходят вдоль и поперек, а, одурманенные первым теплом, и вовсе выглядывают вниз. Радость некоторых котов заканчивается печалью для хозяев.

- Недавнее февральское потепление уже открыло статистику по «полетам» кошачьих в этом году, - сообщили в Комитете ветеринарии города Москвы.

Прогуляться за окном решил и кот по кличке Тиша, но не рассчитал цепкость своих когтей и с душераздирающими криками полетел вниз с 10 этажа. А хозяева сразу просили Тишку не выделываться, крутя хвостом, а возвращаться в квартиру. Но не спешите хоронить Тишу — он оказался живучим. Хозяева быстро подхватили разбившегося и отвезли в ветеринарную клинику на юге Москвы.

- У кота был компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе - сложный, со смещением, в результате которого позвоночный канал сузился на 1/3 и спинной мозг оказался сдавлен, - рассказали в Красногвардейской участковой ветеринарной лечебнице (УВЛ).

Как оказалось, спасла кота оперативность любящих хозяев. Если бы беспомощному Тишке пришлось валяться на асфальте более 12 часов, то спинной мозг не смог бы восстановиться и животное было бы обречено на инвалидность. Но хирурги Красногвардейской УВЛ несколько часов делали сложную операцию: «освобождали» спинной мозг, снимали с него давление сломанного позвоночника, а сами позвонки восстанавливали и крепили между собой с помощью пластины. Больше волноваться за Тишку не стоит — кот заново учится ходить, у него вполне здоровый аппетит и все такая же тяга к весеннему воздуху.

Безусловно, держать окна закрытыми — это идеальный вариант, но хозяевам «летающего» кота посоветовали не лишать себя свежего воздуха, а просто установить на окна москитные сетки.

- Конечно, 10 этаж — это очень высоко. Однако высота падения влияет на шансы выжить. Для кота важно в процессе полета успеть перевернуться, чтобы упасть не на бок, а на четыре лапки. Благо, если животное упадет не на асфальт или бетонные козырек, а на что-то мягкое — в сугроб или траву (если речь о теплом времени года), - рассказывает ведущий специалист Красногвардейской участковой ветеринарной лечебнице (УВЛ) Валерия Аникандрова.

СОВЕТЫ

от Комитета ветеринарии города Москвы:

- не оставлять котов без присмотра, тем более, если в квартире открыты окна;

- установить на окна москитные сетки;

- чаще выводить котов на улицу.