Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья28 февраля 2017 6:20

Персия: история неоткрытой страны

«Садра», 2017
Обилие иллюстраций и содержательный текст позволяют совершить захватывающее погружение в историю

Обилие иллюстраций и содержательный текст позволяют совершить захватывающее погружение в историю

Персия - одна из самых древних и загадочных стран мира. Испокон веков она славилась великими поэтами, искусными художниками, умелыми зодчими и доблестными героями. Во втором, дополненном издании книги Алекса Бертрана Громова и Сейеда Нассера Табаи «Персия: история неоткрытой страны» описано становление Персидской империи, войны с греками, разрушительный поход Александра Македонского, возрождение Персидской державы, победы над могучим Римом, необыкновенные сокровища восточных владык. Обилие иллюстраций и содержательный текст позволяют совершить захватывающее погружение в историю.

Особое внимание уделено многовековым отношениям Персии и России – в том числе созданию Персидской казачьей бригады и тем великолепным дарам, которыми обменивались русские государи и персидские шахи. Так, в начале царствования Николая I мастера Императорского стекольного завода для подарка владыке Персии Фетх–Али–шаху изготовили из лучшего хрусталя «парадное ложе в виде трона о трех ступенях и с изящными колоннами при изголовье… Но уникальность хрустальной кровати заключалась еще и в том, что она была разборной». Поручик Носков с двумя мастерами отправился в долгий тяжелый путь, сопровождая хрупкий сверкающий подарок, и благополучно доставил хрустальное ложе в Тегеран.

Рассказывается в книге и о пресловутой Большой Игре, которую английские спецслужбы вели против Российской империи в том числе и на территории Персии. Одним из их агентов был известный венгерский востоковед Арминий Вамбери, предпринявший в первой половине 1860-х годов большое путешествие в Бухару, Хиву и в Иран. Примечательно то, что Вамбери был хорошо знаком с писателем Брэмом Стокером и, по свидетельству современников, именно он стал для создателя «Дракулы» прообразом профессора Ван Хельсинга.

С легендарными персидскими коврами и их орнаментами связано предание о принце, который умел ткать, и, будучи захвачен разбойниками, вызвала делать дорогие ковры на продажу. Однако в узорах ковров он зашифровал призыв о помощи и был спасен. Действительно, орнамент на персидских коврах никогда не бывает случайным. «Узор из стилизованных роз символизирует человеческую жизнь, а охотничьи сцены – на самом деле считаются символами вечного райского блаженства. Древним и неизменно популярным был орнамент в виде золотисто-бежевых чешуек – махи». Старинное поверье гласит, что в лунные ночи рыбы в озерах поднимаются к поверхности, чтобы полюбоваться светом луны, и вся вода покрывается узором из их чешуйчатых спин.