Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2017 8:04

В Севастополе поймали маньяка-душителя, который шесть лет убивал и насиловал женщин

Тихого и неприметного отца двоих детей задержали благодаря экспертизе ДНК
В 2009 году "душителя" отпустили за недостаточностью улик.

В 2009 году "душителя" отпустили за недостаточностью улик.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Севастополе следователи завершили расследование целой серии убийств и изнасилований женщин. В преступлениях обвиняют 35-летнего Павла Бондаренко - тихого, неприметного трудягу-строителя, примерного семьянина и отца двух детей.

За шесть лет почти пять жертв

Преступления начались еще в 2009 году. Поздним вечером 17 января на остановке на улице Адмирала Макарова преступник напал на 60-летнюю женщину. Он избил ее, изнасиловал и задушил. У мертвой пенсионерки он забрал серебряную цепочку с крестиком и мобильный телефон.

На второе преступление убийца-насильник пошел почти через два года. 16 декабря 2010 года в жилом квартале на проспекте Победы была изнасилована и убита 26-летняя девушка. Через четыре года – 23 декабря 2014 года – третья жертва – 20-летняя студентка. На четвертую жертву - 37-летнюю женщину – насильник и убийца напал 1 сентября 2015 года.

У всех погибших он крал золотые украшения и другие ценности.

Во время расследования следователи нашли девушку, которой удалось выжить. Дело было 1 февраля 2011 года. Маньяк ехал с ней в одном такси. Девушка вышла на своей остановке, тот последовал за ней и напал на нее возле жилого дома.

- Однако девушка оказала ему активное сопротивление: укусила нападавшего за кисть руки, вырвалась из захвата, стала кричать и звать на помощь. Мужчина, опасаясь быть застигнутым и задержанным на месте преступления, скрылся. – рассказали следователи.

Нашли по геному ДНК

Как отмечают следователи, серия преступлений была раскрыта благодаря новейшей криминалистической технике, которой раньше в Севастополе не было.

Еще при первом убийстве на теле жертвы была обнаружена капля крови. Провели ДНК-анализ в лаборатории Главного управления криминалистики СК России, генетики аналогичную ДНК обнаружили и на месте двух других преступлений. А пришедшие из Москвы результаты ДНК-экспертиз указывали на одного и того же человека.

Следователи стали заново проверять всех, кто попадал в поле зрения при расследовании преступления шестилетней давности. В тот же день подозреваемого задержали.

«Душителя» уже подозревали

Им оказался тихий и неприметный 35-летний житель Севастополя, семьянин и отец двух детей, работающий в строительной бригаде. Раньше он к уголовной ответственности не привлекался.

Фото: предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по г. Севастополь.

Фото: предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по г. Севастополь.

В 2009 году его уже подозревали в том самом первом убийстве, но суд отпустил его за «недостаточностью собранных в отношении него доказательств».

Сейчас же мужчина написал явку с повинной. Во время проверки показаний на местах преступлений он показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, рассказали следователи.

Все преступления он совершал, будучи пьяным.

Мужчине предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В ближайшее время, как только утвердят обвинительное заключение, уголовное дело передадут в суд.