Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Недвижимость15 марта 2017 6:38

Мусор - чиновникам в ленту!

«КП - Крым» предлагает показать властям крымских городов свалки, которые «живут» у вашего дома [фото]
Корреспондент «КП» уже опубликовал фото с улицы Спортивной у себя в соцсетях.

Корреспондент «КП» уже опубликовал фото с улицы Спортивной у себя в соцсетях.

Фото: Тимур ДОКТОРОВ

«Нужны кардинальные меры»

Сколько бы глава Крыма Сергей Аксенов ни ругал симферопольского градоначальника, а мусор и ныне там. Тем временем недовольство граждан растет пропорционально свалкам. А потому Аксенов вновь вызвал к себе главу администрации крымской столицы Геннадия Бахарева. Решил, раз свалки «неподъемны», пусть мэру профильное министерство поможет.

- Считаю, что в администрации города Симферополя необходимо принять кардинальные меры -кадровые и организационные, поскольку нынешние руководители подразделения, ответственные за сферу ЖКХ, свои обязанности не выполняют, - сказал Аксенов Бахареву. - Министру ЖКХ РК Сергею Карпову будет дано поручение совместно с администрацией в течение недели полностью согласовать и утвердить схему очистки города, контроль будет осуществлять непосредственно администрация.

Было и еще одно дельное предложение - одному из заместителей Бахарева ежедневно лично выезжать на осмотр территории, особенно тех мест, по которым постоянно поступают жалобы. Казалось бы, а почему в администрации сами не додумались иногда приглядывать за городом, которым они управляют? Глава Крыма даже перечислил районы, куда в первую очередь должна отправиться «группа быстрого реагирования» в лице симферопольских чиновников и коммунальщиков.

- Большие несанкционированные свалки есть на улице Бела Куна, в поселке Грэсовский, в районе ДКП. Люди пишут об этом и в социальных сетях! - заключил Аксенов.

Пишем активнее

Пока многие горожане терпеливо, а некоторые тихонько матерясь, проходят огромные свалки прямо у себя во дворах, некоторые журналисты пытаются рассказать о них на своих страницах в соцсетях.

- Сергей Карпов (министр регионального ЖКХ), Юлия Козырь (пресс-секретарь министерства), мне может кто-то объяснить, сколько еще это будет длиться? - недавно написала в Фейсбуке главред информагентства КИА Ольга Леонова, добавив к своему посту фотографию огромной свалки в районе ГРЭС.

Свалка, которую Ольга Леонова показала министру ЖКХ. Теперь ее нет. Фото: Ольга Леонова

Свалка, которую Ольга Леонова показала министру ЖКХ. Теперь ее нет. Фото: Ольга Леонова

Министр ЖКХ соцсети любит, заходит к себе на страничку часто, а потому, надо отдать должное, отреагировал быстро. Разузнав в комментариях адрес, где «живет» этот ужас, пообещал, что в течение дня все будет идеально. И правда, уже в конце рабочего дня свалки и след простыл.

- Это, конечно, очень хорошо, что убрали, но неужели это так должно работать - каждую свалку, каждую мусорку в Симферополе надо фотографировать, писать об этом в соцсетях, потом снова писать, привлекать непосредственно министра ЖКХ, чтобы хоть что-то изменилось! - возмущаются иные коллеги.

А может, так и нужно? По крайне мере, это куда действенней, чем просто ворчать себе под нос. Кстати, вот еще один пример, как это работает. Правда, уже в Евпатории.

- 9 лет назад, 24 декабря 2008 года, здесь произошла страшная трагедия - взрыв в жилом доме. Погибли 27 человек. Вот так сейчас выглядит это место. Бесконечная боль! Вот так сегодня выглядит вечная память, - написала директор АНО «ТРК «Крым» Екатерина Козырь, прикрепив фотографии с улицы Некрасова, 67, и отметив в посте главу администрации города Андрея Филонова.

В Евпатории на этом месте тоже уже нет мусора. Фото: Екатерина Козырь

В Евпатории на этом месте тоже уже нет мусора. Фото: Екатерина Козырь

- Ну что тут скажешь?.. - сразу отписался глава Евпатории. – Стыдно, конечно! Стыдно вдвойне... Во-первых, стыдно за то, что коммунальщики мои не заглядывают за забор, пока «носом не ткнешь», и не убирают весь этот мусор. А во-вторых, стыдно за всех тех людей, которые туда пакеты с мусором через забор перебрасывают, не донося до контейнерной площадки... Не снимаю с себя ответственности за этот бардак за забором! Честно! Стыдно, что сам не заглядывал туда уже год...

Пообещал приложить все усилия, чтобы ликвидировать свалку. И не прошло и суток, как на улице Некрасова заревели моторы машин, это приехали коммунальщики. Еще полчаса, и на улице стало чисто.

Напиши своему мэру

Почти все главы администраций есть в социальных сетях. Так давайте воспользуемся этим. Просто сфотографируем свалки и опубликуем на своей странице в интернете. И еще! Не забудьте отметить своего градоначальника в этом сообщении, так «письмо» дойдет до него быстрее. Глядишь, и в вашем городе станет чище!

Корреспондент «КП» уже опубликовал фото с улицы Спортивной, ждем результатов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На «расстрельной» должности замена

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что увольняет руководителя департамента городского хозяйства Андрея Демина. Напомним, Демин занимает эту должность всего четыре месяца, с ноября 2016-го.

- Когда он принимался на работу, мы говорили об испытательном сроке. Прошло четыре месяца - улучшений нет, и это видят все, - сказал Бахарев.

Временно сферу ЖКХ в крымской столице будет курировать заместитель градоначальника Сергей Круцюк.

- Сергей Петрович вынужденно занимает эту должность, - объяснил Бахарев. - У нас нет желающих ее занять. Можно сказать, что это «расстрельная» должность.