Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 13:23

Хинштейн: Месяц назад предсказал, что Вороненков станет на Украине сакральной жертвой

Бывшие сослуживцы помнят экс-депутата беспринципным, наглым и жадным человеком
Александр Хинштейн уже предполагал, что экс-депутат Денис Вороненков может быть убит на Украине

Александр Хинштейн уже предполагал, что экс-депутат Денис Вороненков может быть убит на Украине

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Советник директора Федеральной службы войск Национальной гвардии России Александр Хинштейн уже предполагал, что экс-депутат Денис Вороненков может быть убит на Украине.

- О том, что с ним могут расправиться украинские спецслужбы я заявил в прямом эфире 2-го канала Российского телевидения еще 17 февраля. Тогда говорил, что хорошо знаю Вороненкова по работе в комитете по безопасности и противодействию коррупции Госдумы России. Вместе работали с 2011-го по 2016 год. Когда он туда пришел, я еще обрадовался, думал, что будет с кем работать по поправкам в уголовный кодекс. Он ведь себя позиционировал как доктор юридических наук, профессор. Но уже тогда сообщество "Диссернет" стало предъявлять к его научным работам серьезные замечания. В Госдуме он вел себя абсолютно пассивно, ходил на заседания, но почти никак себя на них не проявлял. Перед отъездом на Украину сделал лишь несколько заявлений об опасности игр в покемонов.

Вороненков превратился в чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести тяжело

Вороненков превратился в чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести тяжело

Фото: REUTERS

- Кто его мог убрать?

- Никакими объемами информации в комитете Госдумы он не обладал, к украинской тематике и материалам по президенту Украины Виктору Януковичу не имел. Его просто использовали в информационной войне, и когда он уже все подписал и озвучил, то просто перестал быть нужен спецслужбам Украины. Они не могли пропустить такой момент: Вороненков превратился в чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести тяжело. Кроме того, он был довольно импульсивным человеком: мог что-то резкое заявить, поставить новым хозяевам условия. Например, мог сказать, что вернется в Россию и расскажет о методах работы украинских спецслужб.

В свою очередь генерал-лейтенант наркоконтроля Александр Бульбов принес соболезнования близким Дениса Вороненкова и назвал его убийство провокацией украинских спецслужб.

- -Поверьте, я единственный человек, который сейчас может подтвердить, что Вороненков, работая оперативником наркоконтроля с 2005 по 2008 годы не имел отношения к делу "Трех Китов", расследованием которого я руководил. Он даже близко не стоял, хотя об этом не однократно заявлял. Он не обладал даже никакой серьезной информацией по этому уголовному делу. Он много чего наговорил в России, и на Украине. Но грош цена его словам.

Лет 20 теперь будем слушать, как кровавый кремлевский режим расправился в Вороненковым. Фото: Оскар Янсонс

Лет 20 теперь будем слушать, как кровавый кремлевский режим расправился в Вороненковым. Фото: Оскар Янсонс

- Ваша характеристика вашему бывшему подчиненному?

- Он часто выдавал себя за другого человека, открыто преувеличивал свои возможности, не стесняясь врал людям в лицо. Помню этого оперуполномоченного как беспринципного, наглого и жадного человека. Это его была его психология, которая реализовалась в полную меру, и привела его к такой трагедии.

- Может это результат каких-то бизнес- разборок, вдруг он кому-то остался должен в России?

- У него были проблемы в коммерции... но кому он нужен в таком лежачем положении на улицах Киева? Должники нужны живые, с деньгами - его бы тогда охраняли. Повторяю - это чистейшая провокация спецслужб. Вот с утра взорвался склад в Харьковской области - диверсия России, убили Вороненкова - спланированная операция Кремля. Украинский режим заряжен на подобные новости, посмотрите, что с "Евровидением" творится: несчастную девочку сделали заложницей политических распрей. Мне очень жаль дружественный народ Украины.