Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 марта 2017 13:20

Какие награды имел убитый в Киеве экс-депутат Денис Вороненков

В интернете можно легко найти фото бывшего народного избранника в парадном кителе российского полковника с иконостасом на груди. Чем на самом деле был награжден этот человек?
Свой китель полковник забыл в Москве

Свой китель полковник забыл в Москве

Фото: REUTERS

В 2016-м Вороненков пытался переизбираться в Госдуму в Нижнем Новгороде. Но звезды на погонах не вдохновили избирателей. Кстати, выяснилось, что Вороненков к 2007-му дорос лишь до оперуполномоченного. О чем сообщил «КП» генерал-лейтенант наркоконтроля Александр Бульбов. Полковник - опер - это нонсенс.

И это не одна неувязка в карьере Вороненкова. В 1988 году он выпустился из Ленинградского суворовского военного училища (значок СВУ на правом кармане кителя). В тот год начался вывод войск из Афганистана - этот факт не мешал Вороненкову заявлять, что он был ранен в Афгане. Правда, соответствующих нашивок и наград на кителе у него нет. В 1995 году Вороненков оканчивает с отличием (белый ромб на кармане) прокурорско-следственный Военный университет Министерства обороны (ВУМО) РФ (пятилетнее обучение). Но ведь после СВУ он должен был поступить в военное училище, и получить диплом еще в 1993 году… В одном из источников находим объяснение - он поступает в Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище. А уже оттуда переводится в Военный институт иностранных языков (ВИИЯ), что в Лефортово (только в 1992 году ВИИЯ присоединили к Военно-политической академии имени Ленина, которая стала собирать курсантов из всех вузов, отколовшихся после распада СССР). Лишь в 1994 году академия была переименована в ВУМО.

Вороненков, похоже, был очень блатным курсантом: поступал в Минске на политработника, а перевелся в Москву не в академию, где был аналогичный факультет, а на следователя, причем в престижный ВИИЯ.

Интересно, что в свои 24 года молодой лейтенант почему-то не убыл по распределению в отдаленный гарнизон, где приступил бы к исполнению обязанностей, а продолжил прилежно учиться. В 1996-м он оканчивает юрфак Рязанского госуниверситета имени Есенина (еще один знак на том же кармане). А потом, если верить опубликованной биографии Вороненкова, служил на разных должностях в военной прокуратуре и ФСКН, откуда его уволили в 2007 году.

Во время похорон в Киеве перед гробом Вороненкова российские знаки и медали на красных подушечках не несли

Во время похорон в Киеве перед гробом Вороненкова российские знаки и медали на красных подушечках не несли

Фото: REUTERS

Получение воинских званий подчинено срокам выслуги. В органах юстиции младшим лейтенантом надо отслужить минимум год, лейтенантом - два, старлеем ходят до трех лет, капитаном - три года. Майором придется побыть четыре года, а потом столько же - подполковником. Выходит, чтобы стать полковником, нужно 17 лет (в армии этот срок еще больше). А Вороненков дорос до полковника за 12 годков!Нельзя исключить, что путь от майора до полковника Вороненков прошел во время военных сборов с 2011 по 2016 годы, когда был депутатом Госдумы. Но это не указывается в его скупой биографии.

Может, Вороненков так хорошо служил, что каждый год ему присваивали внеочередные звания? Нет, на службе он ничем не выделялся: награды у него на груди - юбилейные и ведомственные. Нет даже ни одной «песочной» (первую в министерствах дают за 10 лет безупречной службы) или государственной.

В интернете можно легко найти фото бывшего народного избранника в парадном кителе российского полковника с иконостасом на груди

В интернете можно легко найти фото бывшего народного избранника в парадном кителе российского полковника с иконостасом на груди

Что же у полковника блестит на груди? Над «поплавком» о высшем образовании у Вороненкова - знак «За Содействие МВД». Такой могут получать и гражданские лица. Верхний знак на левой груди - юбилейный с изображением Александра Суворова, к нему медаль ниже. В ряду можно еще различить медали «ФСКН России» и «За верность присяге и воинскому долгу». По раскраске и форме остальные больше похожи на юбилейные медали ГИБДД и Минюста.

Во время похорон в Киеве перед гробом Вороненкова российские знаки и медали на красных подушечках не несли. Посчитали, что это не то, чем усопший мог бы гордиться?

Ну, а свой китель полковник забыл в Москве...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Максакова об убийстве мужа: «Если бы я могла там быть вместо него, я бы не задумывалась»

Вдова Дениса Вороненкова заговорила впервые после потери супруга: оперная дива призналась, что не понимает, «как и зачем что-то делать дальше» (подробности)

Актриса Наталья Селезнева: «Я уверена, Маша Максакова попросит прощения и вернется в Россию»

Чтобы лишний раз не беспокоить актрису Людмилу Максакову вопросами, что она знает об убийстве своего зятя Дениса Вороненкова, мы позвонили ее лучшей подруге — актрисе Наталье Селезневой.

- Я целый день думаю о том, что сегодня случилось в Киеве, - призналась нам Наталья Игоревна. - Очень хочу услышать Людин голос, но к домашнему телефону она не подходит, хотя раньше всегда снимала трубку (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Новая версия громкого убийства в Киеве: Дениса Вороненкова заказал бывший гражданский муж Максаковой

В окружении артистки уверены: вор в законе Владимир Тюрин устал смотреть, как его деньги транжирит беглый депутат

Экс-депутату Госдумы Денису Вороненкову в Киеве устроили почти публичную казнь. Средь бела дня, в двух шагах от Крещатика его 23 марта расстрелял киллер. Четыре выстрела в упор – никаких шансов. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Появилась видеозапись убийства Вороненкова

По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, убийцей оказался 28-летний украинский гражданин Павел Паршов (подробности)