Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Авто26 марта 2017 13:43

От «Москвича» до «Лэнд Крузера»: Какие автомобили продаются на рынке крымской столицы

«Комсомолка» присмотрелась к машинам и ценам
Источник:kp.ru
На крымском рынке появились праворукие автомобили, которые везут с Дальнего Востока

На крымском рынке появились праворукие автомобили, которые везут с Дальнего Востока

Шансон из динамиков, приторный запах освежителей, чай и кофе в пластиковых стаканчиках. Вы на туче. За последние годы тут ничего не изменилось, разве что руководство новое и цены в рублях. Легковым въезд 300 рублей, грузовым - 400. Поляна - обыкновенный грунт, удобства в неприглядной постройке. Кто-то продает запчасти, кто-то автомобили.

- А вы из газеты? - переспрашивает охранник, подозрительно вглядываясь в удостоверение. - Ничего не знаем, начальство в офисе ищите. А вообще, тут одни перекупы, для себя вы ничего не найдете.

Рынок работает каждое воскресенье с 6.00 до 15.00 на объездной Ялта-Феодосия.

Отличить владельца авто от перекупщика достаточно легко

Отличить владельца авто от перекупщика достаточно легко

За козырными местами наивные неместные продавцы подтягиваются затемно, но их ждет разочарование - встать поближе, в первую линию, очень сложно. Площадки обтянуты ограничительной лентой, свободно лишь на «поле дураков». «Это там!», - неопределенно махнув в сторону забора, сообщает человек в оранжевой жилетке.

Бродить между «Фордов», «Тойот», «Рено» и прочих, отскакавших свой ресурс под седлом заботливого и не очень хозяина, можно часами.

Под скупым весенним солнцем сверкают хромом, надраенными капотами более пятисот машин. Отличить владельца от перекупщика достаточно легко.

- Прошу 30, - глядя на меня с надеждой, говорит пожилой владелец «Москвича». - Стартер новый, коммутатор бесконтактный, багажник, фаркоп. Коробка фиатовская. Знаешь как я ее долго ждал? Из Польши привезли. И сигнализация есть! «Шериф» с обратной связью.

«Москвич» ржавеет, но не сдается

«Москвич» ржавеет, но не сдается

Чуть далее мужчина более напорист. Навыками маркетинга владеет в совершенстве. На крышу проржавевшей «Волги» словно флаг взгромоздил картонку. От руки написано «Дизель заводской».

- Шикарный автомобиль, - уговаривает он меня. - На любой стенд загоняем, проверяем. Хошь заведу? Масло не берет. Из Севастополя на четвертой ехал, хоть бы хны. Конечно, косячки есть. Кузов московский, ржавеет. Но в такси, брат, отлично пойдет.

Преимущества рынка в том, что тут, если и незнаком с моделью автомобиля, узнаешь о нем все. Даже то, чего создатели не знают.

Если есть время и желание, прогуляйтесь, примеряйте тачку на себя

Если есть время и желание, прогуляйтесь, примеряйте тачку на себя

- Та ладно! Ты че, - живо жестикулируя у синей «десятки» руками, обрабатывает заинтересовавшегося мужчину молодой парень. - Я за капремонт сто пять рублей выложил. На трассе «Форда» как стоячего сделал, когда сюда ехал. Жаба давит за сотку отдавать. Торг тут не уместен.

Кстати, набор убедительных аргументов за десятилетия практически не изменился. «Один хозяин», «гаражное хранение», «пробег оригинальный», «я б не продавал, если б не покупка квартиры/дачи/переезд на материк/болезнь родственников…»

Сегодня симферопольцы посещают рынок для того, чтобы пощупать автомобиль, который присмотрели на интернет-ресурсах. Брать б/у, ориентируясь исключительно на мнение друзей и участников форумов, легкомысленно. Если есть время и желание, прогуляйтесь, примеряйте тачку на себя.

ЦЕНЫ

.

.