Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика30 марта 2017 10:15

Отец киллера экс-депутата Вороненкова: «В пять лет он уже умел стрелять из автомата»

Мы нашли «бывшего спецназовца и телохранителя Коломойского», чтобы поговорить о его сыне
Александра Паршова в Инкермане знают как спецназовца, ставшего "алкашом".

Александра Паршова в Инкермане знают как спецназовца, ставшего "алкашом".

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

Маленький Инкерман гудит как пчелиный рой, после того как украинские СМИ убийцей бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова назвали 28-летнего гражданина Украины Павла Паршова. Ведь именно в Инкермане живет отец киллера.

Убили российского экс-парламентария, напомним, 23 марта. Нападавший при перестрелке с охранником получил ранения, от которых умер в больнице. При нем было найдено удостоверение участника боевых действий, выданное Национальной гвардией Украины, на имя Павла Паршова.

Мотивы до сих пор выясняются. Везде растиражировано, что родился Паршов в Севастополе, но всю сознательную жизнь провел в Днепропетровске, а отец его вроде бы обитает в Крыму...

«ТАК НЕ СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ОНИ»

53-летний Александр, отец Павла Паршова- ветеран Афгана, бывший военный, действительно живет в севастопольском Инкермане.

Он в 10-тысячном городке знаком многим как бывший офицер, раньше кочевавший по школам с рассказами о боевом прошлом, а потом покатившийся по наклонной.

Соседи его называют не иначе как «алкоголиком» или «бомжом».

Печально прославившегося Павла, его сына, большинство соседей не помнят. Татьяну, его маму, они тоже не видели:

- Так не севастопольские они. Не знаем мы их.

- Так это правда, что ли, что сын Парша грохнул этого депутата в Киеве? - восклицает Виталий, сосед «Парша», Паршова-отца. - Ну дела...

- Парш, вообще-то, крутой мужик! Афганец, офицер спецназа, по-китайски говорит, - рассказывает он. - Павел этот, его сын, тут никогда не жил, и я лично его видел только раз пацаном, и то мельком. Парш - нормальный мужик, но вот пьянствует по-черному. Он тут не живет года три-четыре уже, жена его, вторая, выгнала его. У них сын растет, семь лет пацану, и дочка ее, он эту Людмилу с ребенком взял. Она больная на секте («Свидетели Иеговы» - Авт.). Где сейчас Парш живет, не знаю. У него тут ведь еще квартиры есть. Точно знаю, что он часто на рынке и в парке бухает. Идите туда.

«ДА, ЭТО МОЙ СЫН»

На рынке меня направляют к таксистам, те отправляют в уличное кафе, где Паршов может быть сейчас. Дают наводку: он с утра (мы приехали в субботу) был трезв, постригся налысо, на голове шрамы, а одет в черную куртку и серые джинсы.

В кафе я его и нахожу - трезвого, хотя и в компании. Представляюсь. Его друг представляется Василичем, подполковником в отставке. Второй - Алексей, который упорно скрывал Паршова ото всех, потому что последний месяц выводил его из запоя. А общение насчет сына, было бы, по его мнению, встряской, и он мог снова запить.

Эту единственную фотографию Павла Паршова его мать разместила у себя на страничке в соцсети в 2009 году. Татьяна Паршова/ Соцсети

Эту единственную фотографию Павла Паршова его мать разместила у себя на страничке в соцсети в 2009 году. Татьяна Паршова/ Соцсети

- Чай или кофе? - спрашивает Паршов-старший и приглашает за столик.

- Чай, пожалуйста!

Паршов с Василичем уходят за чаем.

Алексей бросает:

- Они оба ГРУ-шники, вас на раз-два сделают!

Паршов с другом возвращаются с двумя стаканчиками чая.

- Один с сахаром, другой без, - протягивает Александр и кидает цепкий взгляд на мою вскинутую на колено ногу.

- Люблю женщин с 35-м размером ноги, - ухмыляется он. - Я не бомж. У бомжей есть по три квартиры? Вы насчет сына?

- Вы фотографию, которую украинские СМИ показывают, видели? - достаю листок.

- Видел... Да, это мой сын. Паршов Павел Александрович, - говорит Паршой-старший.

Он наотрез отказывается, чтобы я сняла наш разговор на видео, указывает, когда включать, а когда выключать диктофон, и проверяет, следую ли я его приказам. Однако сфотографировать себя позволил.

Про себя рассказывает: бывший офицер, капитан запаса. Он после Афганистана и курса спецназа в Рязанском училище ВДВ командовал ротой в 8-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ и был референтом-переводчиком с китайского языка.

Эту же информацию «Комсомолке» подтвердили в военкомате Севастополя, а также добавили, что он награжден медалью «За боевые заслуги».

Во время службы познакомился с первой женой, Татьяной, она уроженка Павлограда. Красивая женщина.

Сын Павел родился в Севастополе в 1988 году.

Семья военного кочевала туда-сюда. Парень рос в Рязани и в Ивано-Франковске, в казармах.

- Пашка в пять лет стрелял из «калаша». Отличный рукопашник, - гордится отец.

В середине 90-х бригаду расформировали, а Паршова сократили.

- Я ушел со службы в Ивано-Франковске. Там 9 мая - День памяти. Эти из ОУН-УПА (запрещена в РФ) дрались с нашими ветеранами, а я не мог, не имел права дать команду «фас», - рассказывает он.

В 1998 году семья переехала в Днепропетровск.

- Я был в личной охране Игоря Валерьевича Коломойского пять с половиной лет, телохранителем. Мне пришлось оттуда уехать в 2002-м обратно в Севастополь, потому что я понимал, что будет - начиная с Юли Тимошенко, кончая Порошенко. Жена моя первая, я ее очень люблю до сих пор, она не захотела уехать, потому что у нее мама в Павлограде.

По данным украинских СМИ, Паршов был дважды судим. Первый приговор ему был вынесен в 2002 году по статье «Вымогательство», а второй позже - в 2010 году, когда он уже вернулся к родителям в Севастополь, - за причинение тяжких телесных повреждений.

Паршова прозвали "киллером в красных борцовках", яркая обувь отвлекала от лица.

Паршова прозвали "киллером в красных борцовках", яркая обувь отвлекала от лица.

Фото: REUTERS

Сам Паршов отрицает судимости. Правда, говорит, в 2010 году побил собутыльника и просидел 15 суток. Его соседи подтверждают это.

- Пашку я редко видел, - говорит отец. Но подготовка у него хорошая. Он - КМС по боксу, занимался паркуром два года. Образование у него высшее, закончил в Днепропетровске строительную академию, но по своей специальности не работал. Он занимался налогами, работал у тестя. Он хорошо стоит в Днепропетровске. А шурин, он в Днепропетровске не последний человек по незаконным действиям, так скажем.

НЕ ВИДЕЛИСЬ ПОЧТИ СЕМЬ ЛЕТ

- Когда вы общались с сыном последний раз?

- Шесть с половиной лет назад. Он приехал на «Мицубиси Паджеро». Приезжал посмотреть на братика. У них 21 год разницы. Пашка женат, у него два ребенка - им два и три года. Живет в Штутгарте, в Германии. Сейчас у него «Порш Каррера», он вообще-то богатый человек, - рассказывает Александр. - Он еще в Лондоне игиловца (запрещена в РФ) одного сделал…

- В смысле?

- Ликвидировал.

- Так ваш сын - профессиональный киллер?

- Мы с тобой, Василич, тоже тогда киллеры! - разряжаются смехом собеседники.

- Кто мог дать вашему сыну задание убить Вороненкова?

- Я не отвечу вам на этот вопрос.

- Говорят, что Павел был нацистом, состоял в фашисткой организации, воевал Нацгвардии?

- Никогда! Не было этого. Я горжусь своим сыном!

- Но он убийца!

- Он убил вора-миллионера, ну бывает. Как бы вы отнеслись к вору? Вору, который забирает последнее у убогих. Справедливость восторжествовала. Я его воспитал правильным человеком!

- Но ваш сын погиб...

- Он в порядке. Вы не знаете всей правды....

ПЕНТОГРАММЫ НА МОГИЛЕ

Конечно, отцу хочется верить, что сын жив. Однако его первая жена, Татьяна Паршова, в погибшем киллере, по данным украинских СМИ, узнала своего сына Павла. Его похоронили в Павлограде 28 марта.

«Все прошло максимально быстро и секретно - похороны начались в полдень и закончились буквально через 20 минут. Священника на кладбище не приглашали, могилу вырыли на семейном участке, где похоронены родственники по линии матери Павла. Гроб был закрыт черным полотнищем, похожим на флаг, с нарисованным белой краской знаком, напоминающим пентаграмму. И копатели, и администратор кладбища говорят, что такого раньше никогда не видели. Да и крест, поставленный на могиле, местных удивил, мол, в наших краях такого отродясь не ставили. Собственно, это и не крест в обычном понимании, а деревянный столб с верхушкой «домиком», похожий на старообрядческий крест», - пишет «КП» в Украине».

На Украине теперь выясняется, что на дело Паршов шел не один. Подвозившую его машину вел бывший боец Нацгвардии Украины Ярослав Левенец, с позывным «Хантер». Говорят, за «Хантера» в 2016 году заступился командир украинского добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Благодаря заступнику, его отправили под домашний арест, а не в СИЗО. И вот теперь разыскивают по подозрению в убийстве Дениса Вороненкова.