Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Политика3 апреля 2017 10:31

Юмористку Елену Воробей не пустили на Украину из-за поездки в Крым

Общественная организация Одессы заметила фото афиши, которая была расклеена на полуострове [видео]
Источник:kp.ru
Елена Воробей.

Елена Воробей.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Госпогранслужба Украины не пропустила в страну российскую актрису Елену Воробей, которая ехала в незалежную для участия в спектакле. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на спикера ведомства Олега Слободяна.

- Госпогранслужба Украины приняла решение запретить ей и еще одному члену творческой группы въезд на территорию Украины на три года, – сказал Олег Слободян.

Также он добавил, что россиянка "в нарушение законодательства посещала оккупированный Крым".

Сама Елена Воробей сравнила этот закон с "позорной Берлинской стеной".

- Очень жаль киевлян, которые купили билеты, собирались сегодня посмотреть классную комедию, премьеру. Закон о том, кто сюда может въезжать, а кто нет, очень напоминает позорную Берлинскую стену и палестино-израильские отношения, - заявила Воробей в своем Instagram.

Артистка сообщила, что готова еще раз поехать на Украину, но при условии обеспечении нормальной безопасности.

- Я уже в Москве, вернулась в два часа ночи, - рассказала Воробей, передает "Интерфакс". - Если бы от меня что-то зависело, я бы не уподоблялась (не вводила подобные запреты в отношении артистов - Авт.), есть вещи необъяснимые. Есть законы конструктивные, а есть неконструктивные. Вот это один из них. Но это временно, я уверена. Законы придумывают политики, а в зал приходят обычные люди. И между этими двумя категориями людей - пропасть.

По словам юмористки, о ее визите в Крым рассказала общественная организация Одессы. Ее члены нашли фото афиши, на которой было написано "Елена Воробей принимает участие в фестивале юмора в Крыму".

- Никакого видео выступления, ничего у них нет, только фотография, - пояснила Воробей.

Напомним, в «черном списке» Украины значится ряд российских деятелей культуры. Некоторые из них узнали, что они «невъездные», практически в последний момент. Так, в конце марта СБУ запретила появляться на Украине российской певице Юлии Самойловой, которая должна была принять участие в «Евровидении» - 2017.