Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды4 апреля 2017 22:00

От улыбки станет всем скучней

Культовая советская передача «Вокруг смеха» спустя 26 лет вернулась в эфир
Ефим Шифрин выступает в качестве ведущего и главной звезды возрожденной передачи. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Ефим Шифрин выступает в качестве ведущего и главной звезды возрожденной передачи. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Поначалу происходящее напоминало творческий вечер отдельно взятого артиста, конкретно - Ефима Шифрина. «Диплом об актерском образовании я получил из рук Юрия Владимировича Никулина...» - неторопливо рассказывал Ефим, сбацав перед этим «Песню про зайцев» и неуклюже спародировав Ельцина. Казалось, зрители вот-вот начнут передавать кумиру записки с вопросами типа «Что вы читали в юности?». Но вскоре театр одного актера закончился, уступив место фарсу с элементами детсадовского утренника и концерта в честь 70-летия ВЛКСМ. Михаил Боярский с ностальгической песенкой, «Красная бурда» с бородатыми приколами, Александр Олешко с признаниями в любви к цирку - все эти «искрометные» номера словно намекали на то, что авторы название передачи воспринимают буквально: бродят вокруг смеха, но приблизиться к нему отчего-то не хотят.

Конечно, эта программа никогда не была юмористической феерией, но, не имея выбора, советские зрители ее смотрели, зная, что после пары тоскливых выступлений обязательно будут Задорнов и Жванецкий. Откровенной наглостью выглядит попытка сегодня, в эпоху юмористического телеизобилия, заставить нас два часа терпеть рассказы Шифрина о себе любимом и ждать ударных номеров. А ими в первом выпуске стали игривые зарисовки главреда глянцевого журнала Александра Маленкова и второсортный стендап в исполнении отчисленного из Comedy Club Игоря Меерсона. В этом «цветнике» Семен Альтов со своим нестареющим рассказом про статую Геракла выглядел белой вороной, ведь он смог вызвать у зрителей не просто вежливую улыбку, а искренний смех, вокруг которого создатели обновленного советского шоу, похоже, еще долго будут ходить бессмысленными кругами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Пошутим негромко, пошутим вполголоса

Сергей ЕФИМОВ

Первый канал, сделав ставку на шоу «Вечерний Ургант» и прочий прогрессистский юмор, давно вымел из эфира разговорную эстраду советского образца. Но, выиграв стратегически, проиграл тактически: в соседнем-то отделе нашего всеобщего телемагазина по-прежнему бойко торгуют неувядающим Петросяном и консервами с «Аншлагом». (Подробности)