Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 14:45

Под Симферополем пройдет историческая реконструкция «Победили в 45-м – Победу можем повторить»

Зрители увидят военную технику, взрывы и героические бои за освобождение Крыма
Реконструкция пройдет 15 апреля в селе Мирное.

Реконструкция пройдет 15 апреля в селе Мирное.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В селе Мирное Симферопольского района 15 апреля пройдет реконструкция событий Великой Отечественной войны «Победили в 45-м – Победу можем повторить».

- Реконструкторы воссоздадут трагические события, происходившие в концлагере «Красный», известном во всем мире как самый крупный в Крыму лагерь смерти, - сообщил «Комсомольской правде – Крым» руководитель военно-патриотического клуба «Отечество» Александр Макухин. – До его освобождения в 1944 году в лагере было замучено около 15 тысяч партизан, подпольщиков и членов их семей. Узников уничтожали путем истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми.

Реконструкция будет состоять из нескольких действий. В ней примут участие профессиональные реконструкторы, студенты и актеры Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Зрители увидят сцену ареста и расстрела группы подпольщиков «Сокол», действовавшую в 1943-1944 годах в Симферопольском театре в годы Великой Отечественной войны.

Кроме захватывающих сражений и взрывов зрители увидят историю любви.

Кроме захватывающих сражений и взрывов зрители увидят историю любви.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Подпольщики вели разведывательную работу и поддерживали связь с крымскими партизанами, - рассказывают организаторы реконструкции. – Они составили план Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника. Карта была передана партизанам и использована при освобождении города 51-й армией в 1944 году.

В общей сложности «Соколы» организовали 45 крупных диверсий и передали сотни разведывательных донесений. 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя, подпольщиков расстреляли в урочище «Дубки» на территории совхоза «Красный».

В рамках реконструкции пройдут военно-спортивные соревнования «Будущие защитники», выставка военной техники, будут работать полевая кухня и звучать песни военных лет.

КОНКРЕТНО

Начало реконструкции 15 апреля в 10.00

Адрес: село Мирное, мемориал комплекс "Концлагерь "Красный", ул. белова, 44.

Реконстркция будет проходить на поле за конечной остановкой маршрута №89.