Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2017 14:55

Россияне любят котов сильнее всех в мире

Социологи подсчитали — такого количества владельцев усатых-полосатых не встречается больше ни в одной стране [инфографика, видео]
Согласно исследованию, в России самая большая доля владельцев котов в мире.

Согласно исследованию, в России самая большая доля владельцев котов в мире.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Россияне, поздравляем! Наконец-то мы догнали и перегнали Америку, а также все другие страны вместе взятые. Мы на первом месте — забудьте ракеты и балеты, то давно наше - по любви к котикам. И не к каким-то эфемерным-интернетным — в Фейсбуке которых перепостил, лайнул и дальше побежал по сайтам. А к самым настоящим — усатым и полосатым, за которых в ответе, потому как их приручил. Короче! Социологическая компания Dalia Research провела глобальное исследование и официально определила: именно в России самая большая доля владельцев котов в мире. От радости не хватает слов, потому переходим на цифры: 59 процентов россиян держат дома как минимум одного кота. А у 18 процентов граждан — от двух кошек до десятка. Получается, бескошатных у нас в стране меньше половины - 41 процент! Такого феномена не встречается больше нигде в мире. Возникает резонный вопрос - почему?

Россияне оказались главными любителями кошек в мире.

Россияне оказались главными любителями кошек в мире.

Фото: Рушан КАЮМОВ

- Этот феномен большой любви именно россиян к усатым-полосатым объясним, - комментирует фелинолог-заводчик Татьяна Сазонова, владелец питомника британских кошек Saymur. - У нас в последнее время достаточно поводов для волнений. А кот — это удивительное существо, которое играет роль антистресса. Ученые установили: если мурчащий кот прижимается к взволнованному человеку, тот довольно быстро приходит в норму. Вот народ, видимо, так и борется с переживаниями. А заодно — и с одиночеством: в первую очередь, кошек заводят те, кому не хватает спутника жизни. Но и семьях, как я заметила, охотно приобретают котов. В воспитательных целях для детей - если ребенку дарят котенка, он становится более ответственным и самостоятельным. Да и для дедушек с бабушками - чтобы переключили свою заботу и опеку на пушистого мурчащего ребенка.

ЦИТАТА МАСТЕРА

У дома осенью наблюдательный человек может увидеть кое-что и забавное. Недавно лесник рассказал мне: одичавший за лето кот гнался за молодым зайчиком-листопадником. Заяц был все-таки гораздо больше кота, и разбойник хоть и настиг его, но справиться не сумел. Одичавшие коты осенью возвращаются к дому. Тот же лесник с кордона возле села Ивановское Курской области рассказывал: осенью на кордоне от этих котов спасу нет. Летом они живут в лесу - благоденствуют, но осенью - голод и холодно. И коты собираются на кордоне. Лезут в трубу, поселяются в сарае, на чердаке. «Шкодят, а ночами вопят и дерутся... Но - не выгонять же. Пусть живут!»

В. ПЕСКОВ.