Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2017 8:00

В Самаре поймали украинского шпиона

Задержанный собирал информацию о вокзалах и военных объектах
Разведчик (мужчина с красной сумкой) пробыл на самарском железнодорожном вокзале шесть часов

Разведчик (мужчина с красной сумкой) пробыл на самарском железнодорожном вокзале шесть часов

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области совместно с полицейскими задержали на самарском железнодорожном вокзале гражданина Украины, принадлежащего к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ).

Задержанный 27-летний мужчина признался, что в Самарскую область прибыл для того, чтобы собирать информацию о работе вокзалов, а также фотографировать военные объекты. До того, как наведаться в наш регион, молодой человек успел выполнить задания на территории Донецкой народной республики и в Ростовской области.

На юго-востоке Украины в задачи разведчика входила добыча информации о вооружении и технике ополченцев. С особой тщательностью мужчина должен был искать следы возможного пребывания российских военнослужащих. Вся информация фиксировалась на камеру.

В Ростовской области молодой человек внимательно изучал транспортные объекты, фиксировал места расположения сотрудников охраны и полиции, их количество, а также расположение видеокамер, оценивал пропускной режим на всех входах и выходах.

В Самару он приехал с аналогичным поручением. К моменту задержания мужчина около 6 часов изучал самарский железнодорожный вокзал.

Сейчас решается вопрос об административном выдворении разведчика с территории России. Въезд в страну для него будет закрыт на 10 лет.