Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды14 апреля 2017 11:00

Расскажем #оПобеде

АФК «Система» и Государственный исторический музей запустили совместный историко-культурный проект «#оПобеде»
Игорь ЗЕТИЛОВ
Ветераны войны с удовольствием сфотографировались с кадетами. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Ветераны войны с удовольствием сфотографировались с кадетами. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Он приурочен к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и посвящен героическим страницам обороны Москвы.

«Все родственники, друзья и знакомые ветеранов ВОВ могут поделиться сохранившимися в семейных архивах материалами - письмами, страницами дневников и фотографиями - непосредственных участников и свидетелей событий, происходивших на фронте и в тылу в 1941-1942 гг., отметила Елена Чернышкова, президент Благотворительного фонда «Система». – Любой человек может загрузить сфотографированные или отсканированные документальные свидетельства жизни и обороны Москвы через специальную форму на сайте pobeda.mediashm.ru».

Никто не просит нести в музей боевые ордена и медали, но их можно сфотографировать, а также отсканировать пожелтевшие листочки писем или бесценные фотографии.

Первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков напомнил, что сейчас в Москве проживает всего чуть больше 15 тысяч ветеранов ВОВ. А ведь еще пять лет назад их было 200 000… Все меньше остается тех, кто может рассказать молодежи всю правду о войне. Один из таких людей – Иван Кошевой. Ему 92 года, но рукопожатие крепкое. «Спасибо физкультуре, - смеется ветеран. – Я стараюсь каждый день ходить с Ленинградского проспекта до центра Москвы. А молодежь должна дружить с бегом, лыжами и плаванием».

Иван Кошевой (слева) и Николай Теревков. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Иван Кошевой (слева) и Николай Теревков. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Всю войну он занимался внедрением радиолокационной техники, с помощью которой создавались два кольца воздушной обороны Москвы.

- Да, я никого не убивал, но, надеюсь, пользу принес, - говорит Иван Савватьевич. – После немецкой капитуляции нас перебросили на Дальний Восток, где СССР воевал с Японией. Базировались в Хабаровске и Владивостоке. Хорошо, что и там быстро все закончили.

- Вам нравится идея собрать документы и фотографии военных лет?

- Да, отлично придумали. Я компьютером не умею пользоваться, но невестки покажут.

Николай Теревков в 1941 году поступил в первую московскую специальную школу военно-воздушных сил. Но в сентябре немцы уже подошли к Москве, и пришлось Николаю Петровичу отправиться в пехоту. «Наша рота попала на Волоколамское шоссе, - рассказывает ветеран. – Нас, конечно, немного научили, но не всему. Мы прочесывали местность, искали диверсантов. Пришлось даже пострелять немного. Летать я начал позже».

Иван Лыткин тоже полон сил. Он помнит все даты и блестяще декларирует стихи о войне.

- Я знаком со многими молодыми людьми и, вопреки расхожему мнению, считаю, что у нас отличная молодежь!

Выступает Иван Лыткин. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Выступает Иван Лыткин. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

- У вас сохранились письма или фотографии военных лет?

- К сожалению, нет. Я же солдат был. Когда и как солдатикам фотографироваться? Нам воевать нужно было. После войны, кстати, мы с помощниками много занимались поиском неизвестных солдат, своих земляков. Кого-то нашли, о ком-то вспомнили. В селе установлен памятник, на котором 79 фамилий.

Были на встрече с ветеранами и учащиеся кадетских классов московских школ. Они готовы помогать ветеранам во всем. У многих воевали деды и бабушки, и не все вернулись с фронтов…

Особо отметим, что присланные до 28 апреля и опубликованные на сайте «Неизвестный солдат», а также размещенные в социальных сетях свидетельства станут основой для светового мультимедийного шоу, которое будет показано в праздничные дни 7-9 мая 2017 г. на фасаде здания по адресу ул. Моховая, д.13.