Премия Рунета-2020
Волгоград
+7°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2017 16:49

Сотрудницу волгоградской полиции, разоблачившую "умершего" мошенника, ждет поощрение

Чтобы не сесть в тюрьму, преступник купил свидетельство о смерти, положил в могилу пустой гроб и поставил себе памятник
Сергей ВИКТОРОВ
Шавелев снова отправился в СИЗО. Здесь прикинуться мертвым ему будет сложнее.

Шавелев снова отправился в СИЗО. Здесь прикинуться мертвым ему будет сложнее.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

40-летний Дмитрий Шавелев из Волгограда жил как угодно, главное не скучно. Работая оперуполномоченным, однажды решил помочь другу, у которого в семье случилась драма: жена изменила с директором супермаркета. Шевелев предложил нетривиальный гарантированный способ мести, и подкинул в Skoda Octavia предпринимателя пакет с героином. После анонимного звонка машину остановили на посту ДПС. Бизнесмена, к счастью, быстро отпустили — слишком много несостыковок было в этом деле. А Шавелева задержали. Вся эта история началась в 2010 году, а закончилась в 2014: Шевелев вышел на свободу, отсидев срок за «злоупотребление служебными полномочиями».

Что делать дальше? В полицию назад дороги нет. Зато креатива хватает. Шавелев переквалифицировался в «решалы», так на жаргоне называют авторитетных товарищей, которые за деньги решат все ваши проблемы, в обход закона, разумеется. Бухгалтеру одной из волгоградских фирм Шавелев пообещал помочь не сесть за решетку за неуплату налогов, за услуги попросил 1,2 миллиона, и даже получил деньги. Но об этом стало известно полиции, и Шавелева задержали снова.

На этот раз ему грозил срок за мошенничество. Под арест подозреваемого не отправили, только на подписку о невыезде. Он же решил все-таки «выехать». Навсегда. Купил поддельную справку о смерти, получил свидетельство о смерти (как он это провернул, сейчас тоже выясняют следователи), и через адвоката передал его в суд. Потом отправился на родину, город Ахтубинск в Астраханской области, выкопал могилку, положил туда пустой гроб, поставил памятник. Возможно, даже приезжал помянуть себя, любимого.

Погорел Шавелев через несколько месяцев и самым странным образом. Пришел оформлять себе справку (где логика?) об отсутствии судимости. Для чего, спросить его еще не успели, - может, устраивался на работу, где она требуется, или собирался получать где-то вид на жительство. Так или иначе, из многофункционального центра госуслуг его документы отправили, так положено, в оперативно-справочный отдел ГУ МВД по Волгоградской области. А там «пробили» по базе, и ахнули — друг, так ты же умер!

Сотрудница, сделав запрос в базу данных, с удивлением обнаружила, что мужчина числится мертвым по решению суда, - рассказала начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Она сделала запрос в суд, откуда, действительно, пришло решение и свидетельство о смерти. Фамилия, имя, отчество, паспортные данные и прочая информация свидетельствовали о том, что скончавшийся мужчина и тот человек, который пришел за документом – одно и то же лицо.

Бдительные работники центра сообщили об ожившем покойнике куда следует. Шавелева задержали, сейчас он в СИЗО.

Теперь его могут обвинить в мошенничестве и подделке документов. По представления прокуратуры начнут уголовное производство по ранее закрытому делу.

А сотрудницу ГУ МВД по Волгоградской области поощрят за бдительность и внимательность.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил ВОЛГИН, юрист:

- Факт признания человека живым необходим в гражданских делах. Здесь же можно поступить так: возбудить уголовное дело по факту использования заведомо подложных документов, довести его до суда и на основании обвинительного приговора возобновить рассмотрение уголовного дела по мошенничеству в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.