Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 6:00

Фестиваль «BLOOM» объединяет молодежь со всего мира

Крымский федеральный университет транслирует правду о полуострове через иностранных студентов
Сергей ГУСЕВ
Инициаторами и организаторами фестиваля "BLOOM" являются студенты из 54 стран мира

Инициаторами и организаторами фестиваля "BLOOM" являются студенты из 54 стран мира

Фото: Дмитрий МАКЕЕВ

Учеба в Крымском федеральном университете имени Вернадского запомнится ребятам и учебой, и новым знаниями, и… новыми друзьями. Сверстники с разных материков одной планеты Земля будут с благодарностью и теплотой вспоминать годы, проведенные в одних общих аудиториях, поездки по Крыму.

Общий язык и взаимопонимание студенты находят не только во время занятий, но и в свободное время. Консолидирует представителей разных стран мира та программа, которую кропотливо и настойчиво реализуют в университете.

Второй год подряд в стенах Крымского федерального университете имени Вернадского проводится международный студенческий фестиваль «BLOOM».

- Фестивальное движение «BLOOM» зародилось в 2016 году в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского и объединило студенческую молодежь, приехавшую на учебу в Крым, - рассказали «Комсомольской правде" - Крым» в пресс-службе КФУ. - Инициаторами и организаторами фестиваля являются студенты из 54 стран мира.

В минувшую пятницу актовый зал учебного корпуса №2 Таврической академии собрал сотни зрителей. Познакомиться в культурой и традициями разных народов пришли представители всех общин и диаспор.

- Мы здесь не только для того, чтобы учиться, - рассказали нам студенты. - Получить образование - это главное, но и о духовном забывать нельзя. Только сообща мы можем решать те проблемы, которые накапливаются в многонациональном мире, в обществе.

В приветственном слове ректор КФУ Сергей ДОНИЧ отметил, что сегодня КФУ по количеству иностранных студентов на 4 месте среди вузов Российской Федерации

В приветственном слове ректор КФУ Сергей ДОНИЧ отметил, что сегодня КФУ по количеству иностранных студентов на 4 месте среди вузов Российской Федерации

Фото: Дмитрий МАКЕЕВ

- Подобные культурные акции направлены на сближение наших студентов, всех людей, - заметил ректор Крымского федерального университета Сергей Донич. - В основе нашего существования, в основе всего находится то, что именуется емкими терминами «мир» и «дружба». Я рад, что фестиваль проводится в Крыму второй раз и становится традиционным. Его цель – раскрытие неповторимых особенностей красоты и культуры народов, проживающих на территории Республики Крым. Подобное общение инициативной и креативной молодежи из разных стран станет весомым шагом на пути сближения представителей разных народов и гармонизации дружественных взаимоотношений жителей планеты Земля.

Крымский федеральный университет по количеству иностранных студентов сегодня находится на 4 месте среди вузов Российской Федерации.

Особый интерес вызвали выступления иностранных студентов Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ, которые представляли Нигерию, Индию, Намибию, Сирию и Ливию.

- Научиться дружбе, приобрести академические знания и достигнуть успехов в саморазвитии, вот наша цель, - рассказал один из организаторов фестиваля Нсуде Чиледу, студент из Нигерии. - Мы создали этот фестиваль разных народов и культур, чтобы учиться и работать вместе, решать различные проблемы сообща. Я считаю, что человек не может винить в своих проблемах только других. Нужно сесть и подумать о том, то сделать, чтоб исправить ситуацию и как наладить жизнь.

Студенты признались, что создали фестиваль разных народов и культур, чтобы учиться и работать вместе, решать сообща различные проблемы

Студенты признались, что создали фестиваль разных народов и культур, чтобы учиться и работать вместе, решать сообща различные проблемы

Фото: Дмитрий МАКЕЕВ

Участники продемонстрировали самобытность своих культур и традиций. Помимо творческих номеров были представлены доклады, в которых участники затронули проблемы и вопросы, касающиеся глобализации и мирного сосуществования.

Начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко обратил внимание на то, что иностранные студенты, обучающиеся в КФУ, в будущем станут народными послами, которые расскажут правду о происходящих на крымской земле событиях.

- Ребята вернутся на родину, в свои города народными послами Крыма и России и смогут рассказать своим соплеменникам о том, что на самом деле происходит на нашем полуострове. Люди смогут узнать об этом сами, а не по материалам газет или радио западных государств, которые, увы, искажают реальную ситуацию, происходящую в Крыму, - отметил Мащенко.

Кстати, bloom в переводе с английского означает «расцвет», «цветение». Организаторы уверены, что это полностью соответствует идее фестиваля, символизирует расцвет и укрепление международных, межнациональных связей. Тем более у Крыма большой опыт объединения народов.

Справка «КП»

Фестиваль проходит по инициативе иностранных студентов КФУ и Таврической академии, при участии Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, ГБУ РК «Дом Дружбы Народов».

ФОТОГАЛЕРЕЯ