Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 15:25

Российские школьники с помощью аэрокосмических снимков обнаружили загрязнения в Черном море

Артековцы сообщили властям Крыма и Севастополя об экологических проблемах полуострова [фото]
Фото: artek.org

Фото: artek.org

В «Артеке» подвели итоги профильной образовательной программы «Первая космическая. Спутник-60». Юные ученые представили проекты, созданные во время смены, опытным экспертам – космонавту, герою России Сергею Крикалеву и исполнительному директору по персоналу и социальной политике госкорпорации "Роскосмос" Алле Вучкович.

Фото: artek.org

Фото: artek.org

Свои работы ребята посвятили проблемам экологии Крыма и России.

Например, Даниил Ушков из Гатчины и Никита Григорьев из Санкт-Петербурга с помощью аэрокосмических снимков исследовали загрязнения Черного моря и обнаружили сброс неочищенных сточных вод в районе Севастополя.

- Из бюджета выделяются большие средства на ремонт канализации в Балаклаве, но до сих пор грязные воды продолжают поступать в море, – отметил Никита Григорьев. - Во время нашей работы мы написали письмо в администрацию Севастополя, где подробно описали проблему. Можно констатировать: если люди не примут меры по очистке воды и стабилизации экологической ситуации, то скоро Черное море превратится в мертвое.

А Елизавета Лисаченко из Москвы провела мониторинг вод Южного берега Крыма по данным спутниковой съемки и привлекла внимание общественности к мазутному загрязнению вблизи Судака.

На эти проекты лаборатории по дистанционному зондированию Сергей Крикалев обратил особое внимание.

- Очень хорошая проведена работа! 2017 год – это не только год 60-летия запуска спутника, но и Год экологии. Важно, что у вас эта тема отражена, – похвалил артековцев космонавт, рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе.

Кстати, артековцы показали космонавту макет планетарной базы на Марсе, поделились исследованиями по истории Древнего Херсонеса и Киммерийского вала.

Фото: artek.org

Фото: artek.org

- Я не ожидала такого разнообразия тем. История, экология, искусство – и все это объединено космосом, - была в восторге Алла Вучкович. - Приятно поразил уровень работ. Некоторые из них можно рассматривать как готовые проекты. Авторам предстоит добавить теоретической подготовки в профильных вузах – и добро пожаловать к нам на работу. Мне очень понравилась практическая направленность. Дети увидели какую-то проблему, изучили ее и готовы писать в инстанции, добиваться решения. Это означает, что они не просто хорошо провели время в «Артеке», а сделали конкретное дело.

Самые юные участники смены тоже приятно удивили звездных гостей. Ребята продемонстрировали образовательный мультфильм, посвященный запуску первого искусственного спутника Земли. Кстати, мультик так понравился Алле Вучкович, что она тут же предложила использовать его в профориентационных программах «Роскосмоса».