Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2017 13:00

В Дагестане при взрыве в компьютерном клубе погиб один ребенок, еще 11 человек пострадали

В помещении взорвалась ручная граната [видео]
В Дагестане при взрыве в школе погиб один ребенок, еще восемь пострадали

В Дагестане при взрыве в школе погиб один ребенок, еще восемь пострадали

Фото: Владимир ГУСЕЙНОВ

В компьютерном клубе села Агвали Цумадинского района республики Дагестан днем 24 апреля прогремел взрыв. Есть погибший и пострадавшие.

- В компьютерном клубе взорвалась граната, которую один из детей нашел где-то на улице, - рассказал "Комсомольской правде на Северном Кавказе" директор Агвалинской средней школы Шамиль Абакаров. - В результате неосторожного обращения с оружием в клубе прогремел взрыв. 11 детей и парней в возрасте 10-20 лет ранены, трое из них в больнице в тяжелом состоянии. Один восьмиклассник Магомед-Расул Н. погиб.

Мальчик, занесший гранату в клуб, уже найден полицией. По предварительным данным, это - 14-летний школьник Магомед Н., ранее состоявший на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. При взрыве он не пострадал. Мальчика допрашивают следователи. В МВД Дагестана сообщили, что подросток нашел гранату у речки Гадиринка и принял ее за муляж, поэтому и принес в зал.

Позже зампред правительства РД озвучил другую версию трагедии. По словам Дагестана Рамазана Джафарова, которые приводит ТАСС, граната была не у школьника, а у парня (предположительно, сына хозяина компьютерного клуба), ему больше 20 лет. В правоохранительных органах Дагестана основной версией остается причастность к взрыву именно подростка.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "причинение смерти по неосторожности" и "незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств". Глава Дагестана взял под контроль расследование взрыва в компьютерном клубе. Свою помощь уже предложила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. В Агвали уже вылетел борт Росгвардии. Вертолет, если это понадобится, доставит пострадавших в центральную республиканскую больницу Дагестана или одну из федеральных клиник. Для консультаций в республику вылетели ведущие специалисты минздрава РФ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Появилось видео последствий взрыва в компьютерном клубе в Дагестане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападение на ФСБ в Хабаровске: Семнадцатилетний Антон Конев призывал убивать силовиков и открыто упражнялся в стрельбе

Парень, расстрелявший людей в приемной ФСБ, не скрывал своих нацистских взглядов, а накануне страшных событий рассказал подруге, что ему нечего терять, он собирается в последний путь, но перед этим будет «убивать мразей» (подробности).