Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2017 16:45

Писательница из ЮАР: В Крыму очень доброжелательные люди и львы

15-летняя Меган Вернер поучила жизни сверстников на полуострове
В Крыму Меган посетила Коктебель - Мекку литераторов.

В Крыму Меган посетила Коктебель - Мекку литераторов.

Как стать королевой красоты и написать бестселлер

На этой неделе Крым посетила 15-летняя писательница и модель из ЮАР Меган Вернер.

Два года назад девочка написала книгу о том, как тинейджерам справляться с проблемами среди сверстников, с учителями и родителями и продолжать идти к заветной мечте.

Все, что она написала, испытано на себе, уверяет девушка. Над ней постоянно смеялись одноклассники, потому что она хотела стать моделью и выиграть титул «Мисс Вселенная».

- У всех подростков одинаковые проблемы - школьники из разных стран не особо отличаются друг от друга. Самая распространенная ситуация, с которой сталкиваются дети, это неуверенность в себе, - говорит Меган. - Поэтому я советую ни на кого не равняться, не слушать никого, оставаться самими собой и самосовершенствоваться.

В итоге Меган выиграла-таки в престижном конкурсе красоты в своей родной стране, а книга «Это зависит от меня» стала молодежным бестселлером.

Казалось бы, чему может научить подросток взрослых? Девушка просто напоминает о детских страхах.

Казалось бы, чему может научить подросток взрослых? Девушка просто напоминает о детских страхах.

Фото: Рустам КОРСОВЕЦКИЙ

Юная писательница с тех пор колесит по миру с выступлениями, ведет дома психологическое радиошоу и снимается как модель.

В ЮАР юная писательница живет на ферме в городке Крюгерсдорп. Она потомок голландских переселенцев, и ее родной язык африкаанс. Родители девушки - бывший летчик и авиаинструктор - владеют компанией по обучению пилотов. Меган в продолжение семейных традиций вот-вот должна получить права на управление самолетом.

А в будущем девушка хочет заняться изучением социологии поведения, а еще стать актрисой, певицей и писательницей.

Идея будущей книги уже готова - она напишет о том, что изменилось с тех пор, как вышла первая книга, и о своих путешествиях. Девушка уверяет, большая часть книги будет посвящена России.

«Русские в ушанках и с оружием? Нас так и встретили!»

В Крым Меган заехала в рамках 19-дневного турне по России с презентацией своей книги, переведенной на русский язык. Это, кстати, первый иностранный, на котором произведение издано, русскоязычный вариант вышел тиражом 1500 экземпляров.

В России девочка с родителями уже посетила Якутию, Нижний Новгород, а после полуострова отправится в Уфу и Москву.

В Крыму книгу презентовали подросткам в Симферополе, Евпатории, Ялте и Коктебеле.

Меган совмещает учебу в школе со множеством занятий: подрабатывает фотомоделью, играет в хоккей на траве и учится управлять самолетом.

Меган совмещает учебу в школе со множеством занятий: подрабатывает фотомоделью, играет в хоккей на траве и учится управлять самолетом.

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

Больше всего в республике семейство Вернеров поразили … львы.

- Мы вышли на прогулку ночью, и два льва запрыгнули ко мне в машину. Я испугаться не успела, а они давай ластиться ко мне, как котята! - взахлеб рассказывает Меган об экскурсии в парке львов «Тайган».

- Наши ожидания от визита в Россию оправдались в первую же минуту пребывания. Что мы знали о вашей стране прежде? Тут много снега, люди ходят в шапках-ушанках и с оружием в руках. Когда мы прилетели в Санкт-Петербург, то там действительно шел снег, а когда мы хотели сфотографироваться около самолета, к нам подошел вооруженный человек в шапке, - смеется Дес Вернер, отец Меган.

Дальше семейство открыло для себя «дружелюбие и открытость людей» и забыло напрочь о стереотипах, а Меган занялась изучением русского языка. Алфавит, уверяет, уже выучила.

КСТАТИ

Турне Меган Вернер по России организовала Евразийская творческая гильдия, штаб-квартира которой базируется в Лондоне. По словам Марата Ахмеджанова, вице-председателя гильдии, деятельность организации заключается в том, что они устраивают обмен опытом творческих людей стран Евразии. В частности, они проводят международный литературный конкурс «Открытая Евразия». Произведения победителей из стран бывшего СССР переводят на английский, а труды англоязычных писателей - на русский и языки стран СНГ. Меган участвовала в конкурсе и выиграла. Как заметил Ахметджанов, она - единственный в мире подростков, который пишет мотивационную литературу и критики в ней весьма благодушно настроены.

Кстати, в конкурсе выигрывала и крымскотатарская поэтесса Ленифер Мамбетова, ее стихи были изданы на английском языке в Лондоне.