Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 апреля 2017 13:07

Владимир Путин: Талант, трудолюбие и любовь к Отечеству ведут к успеху

В Кремле вручили золотые звезды Героям труда
Наши сегодняшние лауреаты – люди совершенно разные, - заключил церемонию Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Наши сегодняшние лауреаты – люди совершенно разные, - заключил церемонию Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Уже пятый год накануне 1 мая в Кремле вручают Звезды Героев труда. Возрожденная награда не расходуется направо и налево, награжденных на каждой церемонии всего пятеро. Что пока еще позволяет собрать в Екатерининском зале всех лауреатов: от певца Иосифа Кобзона и тренера Ирины Винер до доярки из Дагестана Марем Богатыревой и разливальщика стали из Липецка Юрия Савина.

Героями на нынешней церемонии награждения стали режиссер Галина Волчек, экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев, слесарь-монтажник «Севмаша» Алексей Иванов, главврач из Краснодара Владимир Порханов и лесничий из Якутии Варвара Устинова.

- А чего в лесу страшного? - удивлялась Устинова наивным вопросам московских журналисток, просивших рассказать какую-нибудь жуткую историю из ее практики. И рассказывала, как тушила лесные пожары, но ничего особенного в этом не видит.

- Настоящая хозяйка леса, - назвал ее Путин, вручая Звезду.

- Желаю вам здоровья, крепкого, как якутский алмаз, - ответила Устинова.

Главный врач Краевой клинической больницы Владимир Порханов давал журналистам советы по здоровому образу жизни, но, видимо, потому что он человек добрый, советы тоже были не очень строгие. Курить надо бросать, но алкоголь умеренно употреблять все же можно.

- На его счету тысячи спасённых жизней, - сказал Путин о Порханове. - И, что самое главное, свои многочисленные таланты он без остатка отдаёт людям.

- Эта награда присвоена не мне – она присвоена здравоохранению Кубани, - заявил Порханов. - Все операции, которые делаются у нас, а мы сделали за это время 63 тысячи операции на сердце, – у нас нет очереди на операции на сердце ни детям, ни взрослым. И всё это делается бесплатно.

Поддержать Галину Волчек пришли звезды «Современника» - Чулпан Хаматова, Марина Неелова, Сергей Гармаш, Алена Бабенко.

- Я не могу даже представить себе, что эта звезда персонифицирована и что эту высокую награду дают мне лично, - отказывалась Волчек от высокой чести. - Не мне, не мне! Мне только потому, может, что я такой старожил, что я, в этом году выяснилось, 45 лет уже руковожу «Современником». Думаю, Боже, как это меня вообще хватило настолько!

- Я всегда говорил, что во власть со слабыми нервами и без любви к людям нельзя ходить, - рассуждал с трибуны Шаймиев. - Когда есть попытки на нас давить, будь это санкции или иная форма, народы нашей страны по-особому начинают реагировать, становятся более сплочёнными и начинают поддерживать по-особому власть, потому что это наша земля, это наша Родина и страна. Россия не может быть слабой. Это показывает вся история нашего государства.

- Наши сегодняшние лауреаты – люди совершенно разные, - заключил церемонию Путин. - Совсем разные по профессиям, по жизненному опыту, по пути, который они в жизни прошли. Но есть нечто, что объединяет всех: талант у каждого присутствует в своей области, трудолюбие, целеустремлённость и любовь к Отечеству – всё это вместе ведёт к успеху.