Премия Рунета-2020
Крым
+29°
Boom metrics
Общество29 апреля 2017 6:15

Крымские студенты и ученые подружились с коллегами из Приднестровья

КФУ расширяет сотрудничество
Источник:kp.ru
Соглашение скрепили подписями и обменялись рукопожатиями

Соглашение скрепили подписями и обменялись рукопожатиями

Фото: Дмитрий МАКЕЕВ

Симферополь посетила внушительная делегация Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. На протяжении нескольких дней гости ознакомились с учебной, материально-технической базой ведущего вуза полуострова. Ведь Крымский федеральный имеет более десятка структурных подразделений и филиалов по всей республике.

- Сближение вузов Приднестровья и Крыма - это нормальные поступательные движения, которые помогают нам влиться в большую российскую образовательную семью, - отметил ректор КФУ Сергей Донич. - Радует, что многие интересы, традиции и позиции вузов схожи между собой. Уверен, что очень скоро сотрудничество принесет видимые результаты.

Любой контакт между людьми, предприятиями и организациями всегда идет на пользу всем сторонам. Одни черпают опыт, другие учатся на ошибках, третьи перенимают инновации. Соглашение о сотрудничестве между вузами позволит сформировать комплекс мероприятий, направленных на развитие различных сфер университетской жизни.

- Наши вузы прошли нелегкий путь становления, но прошли его с честью и достоинством, - отметил представитель Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко Александр Ватаман. - И сейчас, на новом этапе существования КФУ и ПГУ, мы можем говорить о совместных исследовательских проектах, обмене опытом организационно-правового построения работы учебного заведения и студенческо-преподавательским обменом.

Участники встречи уверены, что взаимодействие двух высших школ Крыма и Приднестровья пойдет на пользу жителям двух республик.

Расширяя внешние связи, в марте представители КФУ приняли участие в 15-й Международной выставке оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств.

Крымчане не просто пообщались, но и достойно представили гостям из 19 стран мира свои возможности, подчеркнули, что развитие агропромышленного комплекса, пищевой промышленности республики и, соответственно, подготовка кадров для этих отраслей - приоритет страны и республики.

А 22 апреля в Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития состоялись ХХХVІІІ Международные научные чтения «Культура народов Причерноморья с древнейших времен до наших дней». В них приняли участие ученые, преподаватели вузов, соискатели, работники музеев и библиотек. Рассматривались актуальные вопросы культурологии, философии, политологии, истории, религиоведения, этнологии, языкознания и литературоведения, музееведения и искусствоведения.

КСТАТИ

Пригласили на Совет

По информации пресс-службы КФУ, ректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Донич 18 мая примет участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по вопросу «Об определении соискателей, рекомендуемых Советом к присуждению Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2016 год». Заседание состоится в Администрации Президента Российской Федерации.

КОНТАКТЫ

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского

Адрес: 295007, Республика Крым, г. Симферополь, просп. Академика Вернадского, 4

Телефон: +7 (3652) 54-50-36

E-mail: cf_university@mail.ru

www: http://cfuv.ru/

Телефон приемной комиссии: +7 (3652) 63-75-65