Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 мая 2017 14:45

Как недорогой телевизор превратить в современный smart-TV

По сути вы заводите дома необычный компьютер
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Может показаться, что бум «умных телевизоров» – всего лишь странная новая мода, которая со временем уйдет, как, например, прошла популярность «домашнего 3D». Но это не так. Превращение традиционного телевизора в smart-устройство позволяет получить не просто телеприемник, показывающий эфирные каналы, а нечто большее.

Внутри «умного телевизора» – полноценный компьютер, который позволяет запускать разные приложения, связываться с другими компьютерами в вашей домашней локальной сети и с разными интернет-ресурсами.

Внутри «умного телевизора» – полноценный компьютер, который позволяет запускать разные приложения, связываться с другими компьютерами в вашей домашней локальной сети и с разными интернет-ресурсами.

«Умный телевизор» является полноценным компьютером – со своей операционной системой, с приложениями, возможностью связи с другими компьютерами в вашей домашней локальной сети и с разными интернет-ресурсами. Это позволяет телевизору воспроизводить фото и видео, которые хранятся на вашем компьютере, в смартфоне, на YouTube или доступны в онлайн-кинотеатре. Это удобно – при таких возможностях у вас не будет проблем с современным HD-видео. Всегда найдется, что посмотреть, причем доступ, например, к онлайновому кинотеатру или к youtube-каналу будет столь же прост, как и переключение эфирных каналов. Выбирать кино в TVzavr или на IVI, равно как и видеоролик на YouTube можно с привычного пульта дистанционного управления.

Smart-TV без проблем установит связь с любым компьютером – карманным, стационарным или «облачным».

Smart-TV без проблем установит связь с любым компьютером – карманным, стационарным или «облачным».

В списке установленных программ нет клиента вашего любимого виртуального кинотеатра или видеохостинга? Нет проблем – можно легко установить нужный, ведь в телевизоре компьютер, который позволяет инсталлировать и запускать дополнительные программы. Заметим, что программы могут быть разными, не только имеющими отношение к медиа, но, например, можно установить погодный информер или игры.

Ради справедливости заметим, что сказанное справедливо как для smart-TV на платформе Android TV, которую использует в своих Sony, так и для платформ Tizen, на которой строит «умные телевизоры» Samsung, и для Open webOS, применяемой в «телевизорах-обоях» LG. Конечно, пульты будут разными, графический интерфейс будет несколько отличаться, но принципы построения будут одинаковыми, а какая платформа у телевизора внутри – кому интересно, кроме фриков? Но одна особенность все же важна – для платформы Android TV создано заметно больше программ, прежде всего, игровых!

Однако, большое количество игр – а также других приложений, развлекательных и не только – для smart-TV-платформы Google не главное при выборе телевизора. Превратить в android-TV можно любой телек!

Как выбирать экран

Телевизор лучше выбиратьо «на глаз»: идите в крупный магазин, где на экранах разных телеприемников показывают одинаковые клипы или фильмы, и смотрите внимательно, как с воспроизведением справляются устройства разных производителей.

Выбирать телевизор можно только «на глаз» – у какого картинка вам нравится больше, тот и покупайте.

Выбирать телевизор можно только «на глаз» – у какого картинка вам нравится больше, тот и покупайте.

Посмотрите внимательно и увидите, насколько разная у телевизоров проработка деталей на изображении: один может передать тонкую градацию оттенков, у другого они будут сливаться в единое пятно, у одного и в светлых, и в темных участках изображения будут видны детали, а у другого глубокие тени представлены «кляксами», а ярко освещенные фрагменты – солнечными зайчиками. Кроме того, у каждого производителя телевизоров свои представления о точности цветопередачи, поэтому один и тот же кадр у них выглядит по-разному.

Выбирайте тот телевизор, передача цветов и детализация у которого наиболее точно соответствует вашим представлениям об оптимальности! Если вам нравятся цвета, создаваемые данной моделью ТВ, то его и берите, не слушайте советов посторонних, для одних из которых эта картинка будет слишком «вялой», для других – слишком «кислотной». Вы же выбираете телевизор для себя, поэтому советчиком в этом выборе будут только ваши глаза и ваши предпочтения.

Все старшие модели современных телевизоров ведущих производителей сегодня имеют смарт-составляющие. Но среди бюджетных моделей много не-смарт-ТВ. Кроме того, модели двух-трехлетней давности и старше, которые с успехом используют сегодня и будут использовать еще много лет, вполне могут быть без «компьютерной составляющей».

Превращение

Превратить любой телевизор предыдущего поколения в современное android-устройство поможет ТВ-приставка. Приставок на платформе Android TV множество, они простые в подключении и в управлении. За 7-8 тысяч рублей можно купить удобное устройство в современном дизайне. В этом ценовом диапазоне приставки практически одинаковы по своим возможностям. Даже у бюджетных приставок игры, рассчитанные на Android TV, идут вполне бодренько. Не говоря уже о воспроизведении HD-фильмов и клипов.

Правда, среди android-приставок есть и настоящие монстры, которые получили не только мощные процессоры, но и могучую графику, находящуюся на уровне игровых ПК предыдущего поколения. Пример: Nvidia Shild, которая в базовой комплектации стоит 18 тыс. рублей, а в расширенном (с винчестером «на борту») – 26 тыс. Эта приставка позволяет даже играть в игры для геймерских ПК, которые запускают на удаленных системах и могут «стримить» их на экран телевизора как с вашего мощного игрового компьютера, если у вас такой есть, так и из «облачных» сервисов. Такие решения пока немногочисленны, но вполне способны создать конкуренцию традиционным игровым приставкам от Sony и Microsoft.

Ну а с поиском и воспроизведением HD-контента на телевизоре мощная приставка справится с той же легкостью, что и ее бюджетный массовый аналог. Управлять этим процессом можно простым пультом. Кстати, Android TV поддерживает голосовое управление, что позволяет выбирать каналы и фильмы даже не нажимая кнопки!