Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика13 мая 2017 18:05

Креста на них нет!

В незалежной рассмотрят законопроекты, по которым власти смогут запретить Украинскую православную церковь Московского патриархата и отобрать храмы. Что чревато уже не только гражданской, а и религиозной войной
Киево-Печерская лавра Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

Киево-Печерская лавра Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

В день, когда в Оболонском суде Киева возобновится судебный процесс по обвинению в госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, а именно – 18 мая, в этот самый день парламент Незалежной начнет рассмотрение двух законопроектов, которые могут лишить большинство верующих в этой стране их храмов и объявить их конфессию вне закона. Речь, конечно же, идет об Украинской православной церкви Московского патриархата.

Законопроект «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором» предполагает, что своими руководителями (митрополитами и епископами) эти религиозные организации смогут назначать лишь тех кандидатов, которые пройдут согласование с органами власти Украины. Другая статья этого законопроекта дает власти право вообще запретить конфессию под предлогом того, что она сотрудничает с «религиозными центрами в государстве-агрессоре».

Второй законопроект предлагает узаконить захват церквей. То есть поставить откровенно бандитский процесс, происходящий в стране после победы Евромайдана на законные рельсы. Для этого законопроект вводит термин «самоидентификация». В случае, если этот закон будет принят, любая вооруженная группа «ветеранов АТО» или просто толпа погромщиков из числа местных активистов-патриотов, против которых вряд ли выйдут сражаться дедушки и бабушки. Достаточно привести эту гопоту в храм, чтобы они прямо там, у амвона «самоидентифицировали» себя и перевели храм в подчинение другой конфессии.

Самое интересное, что украинские парламентарии считают такие действия само собой разумеющимися.

- По всей стране церкви остаются агитаторскими пунктами против украинской государственности. Антиукраинскую литературу продают даже в центре столицы — в Киево-Печерской лавре, - ничуть не смущаясь, заявил журналистам один из авторов первой инициативы, депутат Верховной Дмитрий Тымчук, три года бесстыдно лгавший украинцам про «потерь нет», когда руководил группой «Информационное сопротивление». В какой другой стране его за такую ложь выбросили бы в канаву, а на Украине выбрали в Верховную Раду.

И Тымчука, и его коллег по законопроекту, похоже, не затронула даже тень сомнения в том, что своей инициативой они проводят новую линию раскола по Украине. На этот раз не между «сепарами» и «патриотами», «европейцами» и «ватниками», не по территориям, а по душам населения. Зато об этом обеспокоился Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ (МП) Лука.

- Наша Матерь-Церковь в опасности! Вновь враг рода человеческого через своих клевретов пытается всеми возможными силами разрушить Её душеспасительное делание! Своими действиями некоторые «слуги народа» пытаются ввергнуть не только нашу Церковь, но и нашу Родину – Украину, в пучину межконфессиональной войны. К сожалению, из истории стран, где возникали подобные войны, мы знаем, что она намного страшнее войны нерелигиозной, - написал он в своем Обращении. - Сегодня, слуги диавола, кричащие о декоммунизации, пошли дальше своих учителей — «неодемократов». Используя их методы давления на Церковь, они предлагают принять новые законопроекты, направленные на разрушение молитвенной жизни нашей Матери-Церкви, веками установленного церковно-административного устройства.

Похоже, что выражение «креста на них нет» по отношению к нынешним украинским властям пора употреблять уже не только в переносном смысле. Но и в прямом. Если они с такой легкостью относятся к перспективам религиозного конфликта. Пожалуй, самого страшного из всех.