Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Туризм16 мая 2017 11:12

Испытано на себе: Крымский дайвер попытался получить разрешение на погружение на Тарханкуте

Мужчина поехал в министерство экологии и природных ресурсов Крыма, но в результате вернулся домой ни с чем
Фото: "Дайвинг в Крыму. Дайвинг барахолка"/Вконтакте

Фото: "Дайвинг в Крыму. Дайвинг барахолка"/Вконтакте

Пока "Комсомолка" писала о необходимости получения разрешений для проезда и погружения с аквалангом на Тарханкуте (и на любой другой особо охраняемой природной территории (ООПТ), евпаторийцы съездили в министерство экологии и природных ресурсов РК. Напомним, еще со времен Советского Союза на Тарханкут едут дайверы со всего земного шара. Без преувеличения Атлеш, а именно Чаша любви, это - Мекка отечественного дайвинга. Однако сегодня все поменялось. Турист, взявший с собой акваланг, уже не сможет так просто созерцать подводных жителей. Для этого надо получить разрешение!

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

"Комсомольская правда" - Крым" публикует впечатления крымского дайвера от общения с чиновниками.

«Как и обещал, описываю свою попытку получить разрешение на поездку на Тарханкут (Атлеш) с погружением в районе «Чаши Любви».

Находится министерство экологии в Симферополе на улице Кечкеметская, 19, прямо на пересечении с проспектом Победы. Большое здание с плакатом на стене про год экологии в Крыму.

На первом этаже при входе турникеты, но пропускают всех, так как они не работают.

Поднялся на третий этаж (лифта я не нашел), дверь справа. Чтобы зайти, надо нажать на кнопку домофона - пароль меня не спросили. Так понимаю, что пропускают всех пока.

Приехал туда до 12.00, рассчитывая управиться до обеда, и чтобы не очень рано... Понедельник все-таки. Нигде, ни на одном кабинете, не нашел никакой информации о разрешении и допуске дайверов к погружению на заповедных территориях. Начал тупо ходить по кабинетом с вопросом: «Где получить разрешение на погружение на Тарханкуте?»

Во всех кабинетах думали, что я шучу, отвечали со смехом, что не в курсе, и только в третьем направили в кабинет №314 - «Управление биоресурсов и заповедного отдела». Находится почти в самом конце. Там три кабинета за дверью, мне нужен был который справа (без табличек, безымянный - как будто название не придумали еще для него).

И теперь самое интересное, к делу так сказать. Как и говорил приехал не очень рано, но до обеда. Человека, ответственного за нужные мне действия, на месте не было, со слов там сидящей девушки, он находился у министра (получал инструкции, я так понял позже).

Прождал 10 минут. На втором этаже есть небольшой буфет, большой ассортимент булочек и пирожков. Потом прождал еще минут 10. Неприятно, я ведь ехал как турист - и это мое отпускное время, которое я должен был проводить на море. Но все-таки министерство, я был готов к ожиданию. Через 20 минут меня приняли. Начались вопросы с моей стороны и попытки ответить со стороны ответственного (таблички не было на кабинете, он не представился, я не настаивал, так как понимаю, что человек на этом месте временный и вряд ли надолго).

Описал ситуацию. Семья из четырех человек: взрослые, подросток и маленький ребенок. Хотим поехать на Тарханкут на своей машине и погрузиться в районе «Чаши Любви». Мне сказали, что стоянка и парковка авто запрещена в прибрежной 500-метровой зоне на неискусственном покрытии. Погружение возможно, но необходимо на электронный адрес прислать научную работу с обоснованием цели погружения в этом районе.

Я начал цепляться к словам... Если запрещена стоянка на неискусственной поверхности, то я возьму с собой пару шпалин и загоню машину на них, - это уже будет стоянка на искусственном покрытии, а не на скале или траве. Ну или на кирпичи поставлю колеса.

Мне сказали, что так тоже нельзя, так как проезд возможен только по определенным дорогам, но эти дороги на 15.05.2017 еще не определены!!!!

То есть мне надо оставить машину в Оленевке и пешком с детьми дойти до "Чаши любви". Написать и, я так понял, защитить свою научную работу?!!! После того, как начал задавать уже более конкретные вопросы:

- очищение дайверами дна

- привлечение туристов

- кемпинги

- законная база…

И, наконец, банальное здравомыслие, меня отправили на прием к министру или замминистра.

Выходил я оттуда с мыслью, что все равно буду ездить на Тарханкут... Если будет штраф, то только через суд. А в суде они не смогут ничего доказать:

- фото машины (Тарханкут большой, могли где угодно сфоткать)

- запрет стоянки (а где знаки?)

- нельзя погружаться? (а погранцы дали добро и пошли вы в *опу)

- ну и с протоколами там то же бардак.

В общем, они сами не знают пока, что и как делать. По большому счету, если вспомнить, что я ехал как турист с целью получить разрешение - разрешения я не получил, а день отпуска потратил...

Ну и совет напоследок.

Не бойтесь ехать отдыхать на Тарханкут. Очень красивое место»

КОНКРЕТНО

Можно не тратить свое время на поездки в Симферополь и написать запрос на адрес: m_eko@rk.gov.ru.