Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья17 мая 2017 8:24

Победить одиночество

Удивительно тонкий и глубокий кинематографический роман, написанный современным языком, лишенный длиннот и ритмических сбоев
Обложка издания «КОНЕЦ ОДИНОЧЕСТВА»

Обложка издания «КОНЕЦ ОДИНОЧЕСТВА»

Кто может считаться настоящим экспертом в области одиночества? Подростки и старики, причем некоторые их стариков, однажды войдя во вселенную одиночества еще подростками, так ее и не покидали. Промежуточная остановка-голгофа – возраст 33 года. Автору романа Бенедикту Велльсу в 2017 году ровно столько, и кое-что об одиночестве он уже точно знает.

«КОНЕЦ ОДИНОЧЕСТВА»

«Азбука», 2017

Современная литература и кинематограф идут навстречу друг другу – это давно не новость. Визуальные жанры закладывают в молодые поколения ритм смены картинок и образов. Отчасти в процесс этого формирования просачиваются и некие шаблоны. Где современный герой может спокойно вспомнить своё детство, истоки многих мотиваций, рассказать нам свою историю? Вспомните любой современный фильм. Конечно. Выпасть из динамики и предаться воспоминаниям можно уйдя от мира, попав в тюрьму или в больницу. Российский сюжет чаще приводит героя в тюрьму, американец сбежит на Гоа, а европеец попадет в больницу. Шаблон? Безусловно, но Велльсу удается сделать выход героя из комы на первых страницах романа столь динамичным, что даже искушенный читатель не будет кривить губы. Роман в ритме жизни – это то, в чем всегда будет ощущаться голод. Знаете, какой формой одиночества больны современные обитатели интернет-мегаполисов? Динамичное одиночество, одиночество-забытье, но не в бездействии, а ровно наоборот.

Тем не менее перед нами хронологическая семейная сага, посвященная странному психонавыку, который присутствует в каждом из нас. Я рискну назвать его: «готовность к одиночеству». Полная и счастливая семья может распасться в любой момент и каждый из ее членов получит одиночество в наследство. Особенно больно будет тем, кто описанного выше навыка не имеет. Но если наши отцы и деды были готовы бороться с судьбой, то те, кому сегодня тридцать, скорее готовы точно обозначить проблему и решать холодно, даже если речь об эмоциональном комфорте и счастье.

Удивительно тонкий и глубокий кинематографический роман, написанный современным языком, лишенный длиннот и ритмических сбоев. Победить одиночество в наших силах, нужно только начать движение в верном направлении. Почитайте, как это получилось у героев Бенедикта Велльса.