«Оренбург» в ливень обыграл «Ростов» 2:0, лишив его Лиги Европы

Уральский клуб не вылетел из Премьер-Лиги и будет играть "стыки"
"Ростов" проиграл в Оренбурге.

Долгие путешествия футболистов «Ростова» по городам России и Европы в этом сезоне 21 мая завершились на Урале в небольшом поселке Ростоши рядом с городом Оренбург. Здесь команда Курбана Бердыева должна была принять бой с футболистами «Оренбурга», которые первый год играют в Премьер-Лиге.

У этой игры было немало интриг. «Ростов», обыграв несколько дней назад махачкалинский «Анжи», вышел на чистое 4 место. А именно эта позиция является последней, которая дает право на участие в Лиге Европы на будущий сезон. В финальной игре сезона ростовчан устраивала и ничья с неуступчивым «Оренбургом». А вот оренбуржцам необходимо было «оглядываться» в сторону матча «Арсенал» (Тула) - «Спартак» (Москва). Поражение от «Ростова» и победа туляков лишала бы оренбуржцев места в Премьер-Лиге автоматически. Ничья — оставляла бы шансы остаться через стыковые матчи. Поэтому в ответе на вопрос «за кого болеть?» в этой игре правильным мог быть ответ один — за московский «Спартак».

БИЛЕТЫ НА МАТЧ ТАЯЛИ ПЕРЕД ИГРОЙ

Стадион «Газовик» в пригороде Оренбурге был открыт осенью 2003 года и с прошлого лета он принимает матчи Премьер-Лиги. Он находится в поселке Ростоши, который в свое время построили для местных работников газовых компаний. За эти годы арена претерпела немало изменений и в итоге сейчас это — компактный стадион с потрясающей акустикой. Каждая атака хозяев поля — и на трибунах стоит невероятный шум. Футболисты «Краснодара», которые являются конкурентами ростовчан в борьбе за Лигу Европы, приезжали сюда, проиграли 0:1. На последний матч сезона в Премьер-Лиге в день игры оставались лишь билеты за ворота — остальные все были уже разобраны. Ажиотаж стоял просто невероятный. И перед началом матча возле стадиона стояли длинные очереди людей, которые готовились попасть на матч.

«Ростов» прибыл в Оренбург прямым чартерным рейсом из Ростова-на-Дону. И команда остановилась в гостинице, которая располагается в нескольких сотнях метрах от стадиона в Ростошах. Тем не менее, все равно то расстояние, которое можно за несколько минут преодолеть пешком, преодолевалось на автобусе.

УРАГАН ВО ВРЕМЯ МАТЧА В ОРЕНБУРГЕ

Во все предматчевые расклады уже по ходу первого тайма встречи вмешалась погода. К 30-й минуте игры на стадионе в Ростошах грянул невероятной силы дождь с ветром. Крыша стадиона гудела, но справлялась с нагрузкой. А футболисты, которым никто не давал свисток для остановки матча, было просто трудно бороться с дождем, ветром и соперниками на поле. В пик активности дождь становился такой стеной, будто снежная пурга — трудно было разглядеть человека в метрах десяти.

И на фоне всего этого оренбуржцы с тревогой смотрели в сторону Тулы. В это время там «Арсенал» каким-то невероятным образом забил аж два гола чемпионам России — московскому «Спартаку». Да еще и красную карточку получил защитник москвичей. А у оренбуржцев, которые сражались не только с «Ростовом», но и дождем, мало что получалось в атаке. Наоборот, «Ростов» едва ли не трижды был близок к тому, чтобы забить первый гол в матче. И под аккомпанемент стихающего в пригороде Оренбурга дождя команды ушли на перерыв в матче при счете 0:0 на табло. «Ростову» при таком раскладе доставалось место в Лиге Европы, а «Оренбург» вылетал бы из Премьер-Лиги. Но тут внезапно на помощь оренбуржцам пришел грозненский «Терек» - забив «Крыльям Советов», он сдвинул волжан в зону прямого вылета из Премьер-Лиги. Перерыв был крайне нервным и дождливым.

«ОРЕНБУРГ» РЕШИЛ СПАСАТЬ СЕБЯ САМ

Кажется, что у погоды, которая стояла в этот вечер над Оренбургом, были свои часы. Ибо прямо с первых же минут как только команды ввели мяч в игру, дождь зарядил с новой силой. Но через пару минут наконец-то стих. Ну и на 51-й минуте матча счет в матче таки был открыт. «Оренбург» забил мяч в ворота ростовчан. Отличился Роман Воробьев, после чего на стадионе поднялся шум еще сильнее, чем во время ливня в первом тайме.

У ростовчан меж тем произошла последняя замена. Вместо получившего травму Тимофея Калачева на поле вышел Андре Прэпелице. И счет 0-1 ростовчан не устраивал, поскольку сдвигал бы их с 4 места в Премьер-Лиге. Все 3 замены у «Ростова» в этой игре произошли из-за травм. Повреждения по ходу встречи получили Навас, Байрамян и Калачев. Так что предстояло отбиваться теми силами, что были на поле.

Вскоре пришла новость - «Терек» забил второй гол «Крыльям Советов». Счет стал 2:0 и оренбуржцам уже как бы можно было и пропускать. И ростовчане ринулись в атаку, самый классный момент был у Сердара Азмуна, чей удар в невероятном прыжке парировал вратарь оренбуржцев.

На боевом подъеме оренбуржцы провели финал поединка, который им удался. Хозяева поля просто встали в оборону и отбивали атаки ростовчан. У гостей не было шансов сделать замены и освежить атаку. Оренбуржцы этим и воспользовались полностью.

В финале же поединка и вовсе грянула драка «стенка на стенку». Итогом которой стали две красные карточки — игроку «Ростова» Кристиану Нобоа и футболисту «Оренбурга» Михалу Дюришу.

И так вышло, что именно матч в Оренбурге стал последним по хронологии в этом сезоне. Все поединки 30 тура завершились и футбольный сезон чемпионата России завершался именно на стадионе в Ростошах.

И его итог - «Ростов» остается без Лиги Европы, но зато будет шанс взять реванш за поражение у «Оренбурга» в следующем сезоне. Если он останется в Премьер-Лиге по итогам стыковых матчей.