Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды23 мая 2017 15:46

Роджер Мур: "Я хотел сыграть злодея, а приходилось играть Бонда"

В возрасте 89 лет в Швейцарии скончался один из самых известных исполнителей роли агента 007 [фото, видео]
Актер Роджер Мур на съемках в 1972 году.

Актер Роджер Мур на съемках в 1972 году.

Фото: EAST NEWS

Роджер Мур был самым мягким Бондом. В английском и французском языках для таких киногероев, как он, есть слово suave – учтивый, нежный (а по-французски так и вообще появляется дополнительный оттенок - "сладкий", "пленительный"). Именно с помощью этого слова с Роджером Муром сейчас прощаются ведущие американские газеты. Он не был ярким и быстрым Бондом-пантерой, как Коннери (конечно, у героя Мура была та же самая лицензия на убийство, но по крови он не был прирожденным убийцей). Не пытался сделать своего героя парнем из предместья, как Дэниел Крейг. Он был донельзя джентльменом, ироничным джентльменом, даже когда в космосе сражался с негодяем, пытающимся уничтожить Землю путем распыления с орбиты пыльцы ядовитых орхидей (если я ничего не путаю, Блофелд именно это и пытался сделать в "Осьминожке").

Кадр из фильма бондиады «Шпион, который меня любил», 1977 год.

Кадр из фильма бондиады «Шпион, который меня любил», 1977 год.

Фото: EAST NEWS

"Мой герой отличается от других Бондов, я не холодный убийца, я хотел заставить зрителя смеяться" - говорил он в одном интервью. И он дожил в этой роли до старости: в последний раз, когда он играл агента 007, ему было 57. Можно тут вспомнить балерин и футболистов: немыслимый возраст, глубокая пенсия, а он играл - и когда ушел в отставку, ушел по собственному желанию. И потом, в интервью, скромно называл себя четвертым по значению Бондом - после Коннери, Крэйга и Джорджа Лэзенби (последнего все, кроме Мура, считали паршивой овцой в стаде агентов 007. Впрочем, он вообще не учел Броснана).

Роджер Мур и его роль Агента 007 в фильме «Осьминожка», 1983 год.

Роджер Мур и его роль Агента 007 в фильме «Осьминожка», 1983 год.

Фото: EAST NEWS

Мур сыграл Бонда в семи фильмах, а больше, в общем-то, в кино не сыграл ничего - да, наверное, дальше ему было и некуда: он не был великим актером, просто попал на свое место. (До того он отлично играл жулика Саймона Темплара в не лишенном обаяния телесериале "Святой" - но его, наверное, уже мало кто помнит и в Британии, а в России и вовсе почти никто не видел).

Роджер Мур в 2013 году.

Роджер Мур в 2013 году.

Фото: EAST NEWS

"У меня все было хорошо в жизни", - жаловался он на склоне лет -"но такие,как я, получали чудесные роли. Я провел жизнь, изображая героев, потому что выглядел как герой. Как бы я хотел сыграть настоящего злодея!" Нет, не вышло. Ну и ладно. Семь фильмов про Бонда, смерть в кругу семьи, в 89, в Швейцарии. Вот и все, и этого более чем достаточно, чтобы называть жизнь счастливой.