Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука25 мая 2017 12:30

Ноев Ковчег: китайцы уверяют, что нашли его и даже забрались внутрь

По словам исследователей, легендарное библейское судно находится там, где и ему положена быть — на горе Арарат [видео]
Китайцы сняли ковчег на видео.

Китайцы сняли ковчег на видео.

В интернете оживление: популярная британская газета Express сообщила, что найден Ноев ковчег — тот самый, благодаря которому библейский герой Ной спас себя, свою семью и всяких разных тварей по паре от Всемирного потопа. Останки судна обнаружили китайские исследователи-кинодокументалисты из группы под названием Noah's Ark Ministries International (NAMI), которая базируется в Гонконге.

Так Ноев ковчег мог выглядеть во время спасательной операции.

Так Ноев ковчег мог выглядеть во время спасательной операции.

«Новость» появилась 21 мая 2017 года. Но что стало для нее информационным поводом, журналисты Express не объяснили. Ведь само событие - а именно посещение Ноева ковчега китайцами - произошло еще в 2009 году. О чем они — китайцы — рассказали в 2010 году. И потом еще много раз рассказывали, гастролируя с этой историей по миру.

С 2010 года никаких новых подробностей не добавилось. Вот и Express привел все те же от имени режиссера NAMI - некого Юнг Уинг-Чунга (Yeung Wing-cheung).

- Конечно, нет уверенности на все сто процентов, что найден легендарный корабль, но на 99,9 процентов можно допустить, что это именно он, - говорил этот Чунг 7 лет назад. И сейчас повторяет.

Большой вопрос, в самом ли деле китайцы нашли нечто достойное внимания или дурят зрителей. Но с их слов известно вот что.

Якобы путь до Ноева ковчега исследователям указали курды, которые провели их секретными тропами по склону горы Арарат в октябре 2009 года. Судно находилось на высоте чуть более 4 тысяч метров.

Китайцы взбираются по склону Арарата к ковчегу.

Китайцы взбираются по склону Арарата к ковчегу.

- Мы увидели обледеневшую деревянную платформу с фрагментами стен по краям, все это напоминало остатки огромной деревянной коробки, - рассказывал один из членов экспедиции Ман-фай Юэнь. - Мы даже побывали внутри и увидели несколько отсеков, отгороженных деревянными балками. Там, скорее всего, и размещались животные.

Китайцы отломили несколько кусочков от одной из балок — радиоуглеродный анализ показал, что ей примерно 4800 лет.

Сначала китайцы утверждали, что ничего внутри ковчега снять не смогли — мол, некая «чудесная сила» вывела видеокамеру из строя. В доказательство своей находки они предъявляли фотографии себя на фоне заснеженных или каменистых склонов. Но потом откуда-то возникли снимки, сделанные внутри ковчега. Появилось и видео, которое исследователи стали показывать во многих странах.

Так, по заверениям китайцев, выглядела одна из "кают" Ноева ковчега.

Так, по заверениям китайцев, выглядела одна из "кают" Ноева ковчега.

На полке в "каюте", если верить своим глазам, сохранилось сено, которым питались травоядные пассажиры ковчега.

На полке в "каюте", если верить своим глазам, сохранилось сено, которым питались травоядные пассажиры ковчега.

Распорная балка внутри ковчега.

Распорная балка внутри ковчега.

Кстати, власти Турции признают, что останки Ноева ковчега существуют и находятся на горе Арарат, как и указано в Библии. Но официально отводят ему другое место в районе так называемой «Араратской аномалии». Вроде бы там имеется некий окаменевший остов, который периодически появляется из-под снегов. Экспедиции туда не допускают.

Китайцы же нашли «свой» ковчег в 18 километрах от «аномалии».

"Араратская аномалия", которую турки считают окаменевшим остовом Ноева ковчега.

"Араратская аномалия", которую турки считают окаменевшим остовом Ноева ковчега.

Расположение "Араратской аномалии". "Китайский ковчег" - в 18 километрах от нее.

Расположение "Араратской аномалии". "Китайский ковчег" - в 18 километрах от нее.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

И мы там были

Турецкое правительство официально «закрыло» склон Арарата с вероятными останками ковчега еще в 1974 году. А до этого энтузиасты активно его обследовали - примерно с 1800 года. Свои впечатления они оставили в книгах и мемуарах.

Писатель Чарльз Берлиц в своей книге «Потерянный корабль Ноя» приводит свидетельство армянина Георгия Хагопьяна. Тот рассказал, что в 1905 году, будучи 8-летним мальчиком, влез на гору Арарат вместе с дедушкой. Нашел ковчег и побывал внутри. На верхней палубе увидел надстройку со множеством окон. Корпус ковчега был огромен и тверд, как камень.

В 1939 году в американском журнале «Нью Эден» появилось интервью с бывшим летчиком царской армии лейтенантом Владимиром Росковицким. Он уверял, что обнаружил ковчег в 1916 году во время разведывательного полета. Доложил царю. Николай II снарядил экспедицию — 150 человек. За две недели они добрались до ковчега.

По словам Росковицкого, корабль походил на гигантскую баржу и на товарный вагон одновременно. Внутри было множество комнат — больших и маленьких. Причем маленькие были затянуты металлической сеткой.

Увы, отчеты об экспедиции и фото сгинули во время революции.

Примерно таким увидел Ноев ковчег русский летчик Владимир Росковицкий в 1916 году.

Примерно таким увидел Ноев ковчег русский летчик Владимир Росковицкий в 1916 году.

Здравый смысл подсказывает: если ковчег и реален, то он давно должен был сгнить. Не шутка ведь — почти 5 тысяч лет минуло. А судно было деревянным. Неужели дерево могло «долежать» до наших времен? время мы задали

- Из Библии следует, что ковчег был сделан из кедра или кипариса, - объясняет известный «ковчеголог» профессор Ричмондского университета Порчер Тейлор. - Эта древесина очень стойкая.

По словам Тейлора, в июле 1955 года французский промышленник и исследователь Фернанд Наварра нашел метровый кусок обработанного руками человека окаменевшего дерева всего в нескольких метрах от «Араратской аномалии».

Кроме того, корабль мог сохранить и потому, что он был заморожен во льду.

Кто знает, вдруг останки Ноева ковчега и в самом деле существуют. Более того люди, которые его видели не врут и не заблуждаются. Во всех историях о находках Ноева ковчега смущает одно — все они исходят от дилетантов в археологии. Профессионалы поисками ни разу не занимались. А это не позволяет целиком довериться рассказам очевидцев. Особенно тем, которые из года в год повторяют одно и то же.

Серьезные ученые китайцам не верят. Считают их «кино про Ноев ковчег» мистификацией.