Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья1 июня 2017 15:55

Увидела свет долгожданная книга Дж. Р. Р. Толкина

Поклонникам знаменитого фантаста пришлось ждать ее долгих сто лет
Толкин при помощи своих книг пытался забыть ужасы, увиденные и перенесенные во время Первой мировой войны

Толкин при помощи своих книг пытался забыть ужасы, увиденные и перенесенные во время Первой мировой войны

Фото: EAST NEWS

Лучше поздно, чем никогда. Хотя еще лучше, конечно, пораньше, а не через сто лет после написания. Роман «Берен и Лютиэн» о смертном мужчине Берене и бессмертной эльфийке Лютиэн был написан Джоном Рональдом Руэлом Толкином еще в начале прошлого века, в самом конце Первой мировой войны, но появился на прилавках книжных магазинах лишь спустя столетие. Издательство Harper Collins выпустило роман в десятую годовщину выхода последней книги о Среднем царстве – «Дети Хурина».

Новый и одновременно старый роман Дж.Р.Р. Толкина рассказывает о всепобеждающей любви, ради которой Лютиэн для того, чтобы стать женой Берена, была вынуждена расстаться с бессмертием. Имена героев, пытавшихся украсть бессмертие у самого злого существа Вселенной – Мелькора, высечены на надгробии на кладбище Вулверкот в Оскфорде, под которым лежат Толкин с женой.

Эту «очень личную историю», по словам самого автора, Толкин задумал написать после возвращения со сражения при Сомме, в котором он потерял двух лучших друзей. Редактором, как обычно при издании оставшихся недописанными книг Толкина, стал его сын, 92-летний Кристофер Толкин. «Берен и Лютиэн» содержит сюжеты, вошедшие позднее в «Сильмариллион».

Би-Би-Си обращает внимание на отличные иллюстрации книги. «Берена и Лютиэн» иллюстрировал Алан Ли, получивший Оскара за работу с Питером Джексоном над трилогией о «Кольце».

По словам авторитетного специалиста по Толкину – Джона Гарта, Дж.Р.Р. Толкин при помощи своих книг пытался забыть ужасы, увиденные и перенесенные во время Первой мировой войны.