Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 июня 2017 13:35

ВОЗ обнародовала 10 фактов о деменции

Каждые три секунды диагностируется новый случай заболевания, к 2050 году число людей со старческим слабоумием утроится
Деменция вызывается различными заболеваниями мозга

Деменция вызывается различными заболеваниями мозга

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Специалисты Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу: в настоящее время во всем мире насчитывается 47 000 000 человек с диагнозом "деменция". Считай, треть населения России! А к 2030 году это число достигнет 75 миллионов. К 2050-му и вовсе почти утроится.

Одной из причин этого является то, что в мире не принято говорить об этой болезни. ВОЗ попытался исправить ситуацию, собрав десять фактов про старческое слабоумие.

Факт 1: Деменция — ненормальное состояние старения

Деменция поражает в основном пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Это синдром - обычно хронический или прогрессирующий - вызываемый различными заболеваниями мозга, которые оказывают воздействие на память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные действия.

Факт 2: В мире насчитывается 47 миллионов человек с таким заболеванием

По оценкам, в 2015 году во всем мире насчитывалось 47 миллионов человек с деменцией. Среди них 58% людей живут в странах с низким и средним уровнем дохода, и, по прогнозам, к 2050 году этот показатель возрастет до 71 процентов.

Факт 3: Каждые три секунды диагностируется новый случай деменции

Ежегодное общее число новых случаев деменции во всем мире приближается к 9,9 миллиона, что означает один новый случай каждые три секунды. Ожидается, что число людей с деменцией составит 75 миллионов случаев в 2030 году и 132 миллиона в 2050 году.

Факт 4: Болезнь наносит «убыток» ежегодно в 818 миллиардов долларов

При прогнозируемом росте числа случаев заболевания в будущем высокая стоимость этой болезни станет сложной проблемой для систем здравоохранения. Ежегодные расходы в настоящее время оцениваются в 818 миллиардов долларов в год, и дальше они будут только расти, причем еще быстрее, чем распространенность этой болезни.

Факт 5: Неадекватный смех - тоже признак деменции

Известно, что с наступлением деменции, в частности, болезни Альцгеймера, у человека нарушаются память, мышление, способность концентрироваться на чем-то. Но недавно ученые определили еще один, особенно важный, признак. Это способность понимать, над чем можно смеяться, а когда лучше промолчать.

Черный юмор, скабрезные шутки или смех над трагическими событиями могут свидетельствовать вовсе не о циничности человека, а о ранних симптомах его деменции, установили ученые Университетского колледжа Лондона.

Факт 6: От деменции страдают не только больные ею, но и ухаживающие за людьми с таким диагнозом

Уход за людьми с деменцией оказывает глубокое воздействие на тех, кто его осуществляет. Стресс, эмоциональные и э физические нагрузки... Поэтому таким людям тоже необходима поддержка со стороны здравоохранительной, социальной, финансовой и правовой систем.

Факт 7: Раннее диагностирование деменции значительно улучшает качество жизни больного

Это на самом деле так, при этом основными целями медицинской помощи являются:

* раннее диагностирование случаев;

* оптимизация физического здоровья, когнитивных способностей, активности и благополучия;

* выявление и лечение поведенческих и психологических симптомов;

* предоставление информации и долгосрочной поддержки для тех, кто осуществляет уход.

Факт 8: Люди с деменцией и их семьи часто страдают от дискриминации

Люди с деменцией часто бывают лишены основных прав и свобод, доступных для других людей. Так, например, в домах престарелых и учреждениях интенсивной терапии широко используются физические средства и химические препараты для удержания пациентов.

Факт 9: В мире принято замалчивать проблему

Чтобы этого не было, специалисты Всемирной организации здравоохранения напоминают о необходимости проводить информационно-разъяснительную работу. Для уменьшения дискриминации и улучшения качества жизни людей с деменцией и тех, кто осуществляет уход за ними, необходимо улучшение осведомленности и понимания деменции на всех уровнях общества.

Факт 10: Несмотря на размеры проблемы, исследований на тему деменции катастрафически мало

Для разработки новых и более эффективных видов лечения и для лучшего понимания причин деменции необходимы дополнительные исследования. До сих пор проводится крайне мало исследований для выявления изменяемых факторов риска развития деменции.

ВАЖНО!

Если вы обнаружите у себя хотя бы один из перечисленных ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Будем надеяться, что это окажется ложной тревогой, но в таком случае лучше перебдеть. А при раннем обнаружении деменции развитие можно замедлить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Выявлена еще одна причина, провоцирующая болезнь Альцгеймера

Женщины, склонные к невротическим состояниям, чаще рискуют с возрастом получить диагноз «слабоумие». К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга. Они наблюдали 800 женщин на протяжении почти 40 лет (дальше)

Пассивное курение может вызвать развитие слабоумия

Участников опыта десять лет назад обследовали на признаки деменции, спустя некоторое время обследования повторили. Учитывали фактор пассивного курения и длительность взаимодействия с курильщиками. В итоге у 10 процентов обследованных развилась тяжелая деменция. И это было напрямую связано с длительностью и силой контакта с табачным дымом (далее)