Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика4 июня 2017 18:03

Сергей Радченков: «Переход бюджетников на карту «Мир» будет безболезненным»

Коммерческий директор «Национальной системы платежных карт» объяснил, что ждет сотрудников государственных организаций и пенсионеров через год
«Мир», как минимум, обладает всей технической и технологической «начинкой», которая должна быть в современной карте. Фото: Пресс-служба НСПК МИР

«Мир», как минимум, обладает всей технической и технологической «начинкой», которая должна быть в современной карте. Фото: Пресс-служба НСПК МИР

1 мая президент подписал закон о постепенном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир». Согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий россиянин пока не поддерживает эту инициативу. На Петербургском международном экономическом форуме мы попросили рассказать о плюсах и минусах новой карты Сергея Радченкова, коммерческого директора «Национальной системы платежных карт».

- Сергей Михайлович, сколько на сегодняшний день уже выдано карт? Сколько еще планируется?

- В прошлом году главным было обеспечить в стране возможность приема карт. В этом – предоставление самих карточек. На данный момент выпуск проходит активно. Его подхватили ведущие банки страны. Сейчас выпущено уже почти 8 млн карт, цифра стремительно растет. С 1 июля вступит в силу федеральный закон, по которому карту «Мир» следует использовать карту для получения бюджетных средств и средств из внебюджетных фондов. И мы понимаем, что эмиссия карт существенно увеличится. К концу года мы планируем выпустить несколько десятков миллионов.

- Давайте поговорим про переход бюджетников и пенсионеров на карту «Мир». У многих тема вызывает большое волнение. Во-первых, не все понимают, зачем это нужно?

- События недавних лет показали нам, что должна быть национальная платежная система. Это норма для многих государств, если не сказать – для большинства. В первую очередь, это защита финансовых интересов страны и защита интересов граждан. Как показала практика, может наступить момент, когда несколько сотен тысяч, а может быть и миллионов клиентов могут оказаться в какой-то момент без финансовых карточных сервисов. Поэтому и была создана национальная система платежных карт, которая замкнула все внутренние операции по картам внутри страны. Теперь безопасность по карточным платежам находится на высоком уровне. Карта «Мир» была создана, чтобы люди чувствовали себя спокойно и понимали, что с ее помощью они всегда смогут расплатиться или снять деньги.

- Отдельное беспокойство у людей вызывают сроки перехода. Все суетятся, не знают, что делать…

- Мы проводим большую работу с банками на тему того, чтобы этот переход был как можно более плавным. Закон сейчас предусматривает переход пенсионеров, как наиболее незащищенной, ранимой части населения, до 2020 года. Вначале планировалось сделать этот переход короче, теперь его удлинили. Это дает возможность сделать безболезненный переход на карты «Мир». Работники бюджетной сферы должны получить карту до 1 июля 2018 года. Все планы по переходу мы вместе с банками проанализировали и сделали план-график, который предусматривает удобство для граждан.

- То есть, бюджетникам никуда завтра бежать с документами не надо?

- Бежать точно не надо. Потому что все успеется. Сроки поставлены вполне разумные.

- У «Мира» есть какие-то преимущества по сравнению с более привычными картами - MasterCard или Visa?

- В этом году большая часть вопросов о плюсах и минусах карты отпала сама собой. Мы смогли показать, что «Мир», как минимум, обладает всей технической и технологической «начинкой», которая должна быть в современной карте. С точки зрения безопасности, удобства, функционала эта карта работает так же, как лучшие образцы международных практик. С другой стороны, мы стараемся сейчас добавить в нее содержание, которое бы делало ее более интересной. Например, особую программу лояльности. У нас она предусматривает возврат реальных денег в виде кэшбэка при совершении покупок. Такого еще никто не делал. Они могут достигать и 10, и 15, и 20% деньгами. С другой стороны, мы внедряем в карту всевозможные нефинансовые сервисы. Например, транспортные приложения, социальные приложения. Наша цель, чтобы эта карта была единой и заменила в кошельке 10-15 других карточек.

- В метро можно ли будет ею расплачиваться?

- Не просто расплачиваться. Мы сейчас реализуем «пилотные» проекты в регионах, чтобы карту можно было использовать как универсальный «проездной» для всей страны. Вы сможете в разных городах в различных видах транспорта платить непосредственно с платежного приложения карты «Мир», то есть карточки самой. Эксперименты уже идут.

- Расскажите про географический охват. Работает ли карта «Мир» в Крыму?

- Крым был одним из первых регионов, который подключился к карте «Мир». И первый миллион карт был выпущен именно в Крыму. Проверили, посмотрели – практически на всей территории Крыма карточка «Мир» принимается и активно используется.