Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 1:14

В Хабаровском крае выбрали названия для поселений на «дальневосточных гектарах»

Среди фаворитов оказались "Лазурный" и "Кедровый", но решающий голос остается за местными жителями­
В Хабаровском крае выбрали названия для поселений на «дальневосточных гектарах»

В Хабаровском крае выбрали названия для поселений на «дальневосточных гектарах»

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

На минувшей неделе подвели итоги голосования за лучшие названия населенных пунктов, которые будут формироваться благодаря программе «дальневосточного гектара». Всего было предложено 108 вариантов, из которых специально созданной комиссии нужно было выбрать самые подходящие для нашего региона. Фаворитов оказалось шесть.

- Это названия Лазурный, Кедровый, Брусничный, Тигровый, Багульники или Приозерный. Комиссия исходила из смысловой нагрузки, которую предлагают граждане в названиях. Учитывалась также специфика региона, особенности деятельности и проживания местных жителей, их традиции и обычаи, - сообщили в правительстве Хабаровского края.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛОС

Процедура создания самих населенных пунктов такая: после утверждения поселковыми и районными депутатами запрос поступает в краевое правительство, где создается соответствующий законопроект. А окончательное решение об образовании нового населенного пункта принимает краевой парламент.

- Вторым этапом будет собственно присвоение наименования географическому объекту. Для этого выбранные предложения мы в ближайшее время направим в муниципальные образования, где сами жители выразят свою позицию по наиболее приемлемому для них названию поселка, - объяснила Ирина Серова, и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края.

РАЗДАДУТ И ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ

Накануне в Государственной Думе внесены поправки, и теперь более 65% земель в Еврейской автономной области станут доступны для всех желающих. Раньше эти участки относились к охотничьим угодьям, и выдавать их было запрещено. Как отметил Александр Левинталь - губернатор области, из-за территориальных ограничений большое количество участков были неприкосновенными для подачи заявок.

- Это была одна из наших инициатив - внести изменения. Это ведь гигантские площади. После принятия поправок Госдумой у нас останется в категории "нельзя" всего 35% территории области, а не 85%, как сейчас. Это гораздо лучше и для нашего населения, и для тех, кто приезжает со стороны, - рассказал губернатор.

ПРОЕКТУ ИСПОЛНИЛСЯ ГОД

1 июня «дальневосточный гектар» отпраздновал свой первый день рождения. Сегодня в Хабаровском крае подано 13975 заявлений о предоставлении земель. 4886 участников уже получили в пользование свои участки. Серьезно поработали и так называемые «мобильные отряды», которые выезжали в районы края и решали с будущими собственниками гектаров проблемные вопросы.

Что касается Еврейской автономной области, что на ее территории зарегистрировано 2500 тысячи желающих, а более тысячи «гектаров» уже нашли своих собственников. Стоит отметить, что среди них более тысячи хабаровчан, 400 заявок поступило от жителей области, а 150 - из западных и центральных регионов России: Москвы, Краснодара и Челябинска.