Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика8 июня 2017 23:45

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: «На нашей территории появятся два новых населенных пункта»

А все благодаря бесплатной раздаче «дальневосточных гектаров»
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Хабаровский край взметнулся вверх рейтинга регионов, привлекательных для инвесторов. Плюс 30 пунктов – это самый быстрый рост в стране. На Петербургском международном экономическом форуме губернатор края Вячеслав Шпорт поделился секретом, как ему это удалось. А также, как там поживают разрекламированные бесплатные гектары?

- Вячеслав Иванович, как удалось за год всего переломить ситуацию с инвестициями?

- Сегодняшний успех – это показатель работы всего коллектива, кто занимается и регулирует бизнес на территории Хабаровского края. В прошлом году мы были на 73-м месте. Это, конечно, нас не устраивало. Мы чувствовали, что не заслуживаем такого. Поэтому полностью поменяли структуру работы с бизнесом. Даже в правительстве перестановки произошли – заместителя министра экономического развития взяли из предпринимательской среды. Бизнесмены его сами порекомендовали. Потому что высокий рейтинг – это не просто цифровой показатель. Это показатель взаимодействия бизнеса и правительства, бизнеса и контролирующих органов.

- Какие раньше были слабые места у вас? Что исправили?

- У нас просто был провал по разрешениям на строительство, на подключение различных сетей. Срок раньше был до 300 дней, почти год нужно было ждать. И процедур разрешительных было штук 30. Сегодня из них мы оставили 13, самые необходимые. А количество дней ожидания сократили до 105-115. По сетям даже до 90 дней дошли. Это целевой показатель по России.

Остались еще, конечно, проблемы. Но мы знаем над чем работать. Я лично возглавляю проектный офис в Хабаровском крае, на котором мы разбираем каждый пункт, неудобный для работы бизнеса. Поэтому сегодняшний рывок в рейтинге – это наша оценка и оценка бизнеса. Если бизнес почувствовал себя лучше, значит, скоро инвестиции подрастут. Значит, у нас и жизнь людей улучшится в крае. Это наша главная задача.

- На какие отрасли в экономике вы делаете ставку?

- Хабаровский край является промышленным регионом. Мы делаем ставку на перерабатывающую промышленность. То есть, не продавать больше леса, а больше его перерабатывать и продавать продукт уже с высокой добавленной стоимостью. То же самое – рыба. Можно рыбу выловить, сразу отвезти ее и продать в наши сопредельные страны. За три копейки. А можно ее привезти, построить предприятие, сделать рыбные деликатесы. Тогда другой покупатель появляется, тогда другая цена. Это касается и других направлений. У нас металлообработка занимает более 60 % на территории края. Наша ведущая отрасль – авиастроение. Мы делаем высокоинтеллектуальные самолеты, самолеты-невидимки. Их нигде не делают, только у нас в Комсомольске-на-Амуре. Мы умеем варить сталь. У нас металлургический комбинат. Мы сегодня делаем подводные лодки, суда, корветы, гражданские, рыболовные суда. Это наши лидеры – крупная промышленность.

- Как вы оцениваете успех проекта «Дальневосточный гектар»? Сколько заявок подано?

- Статистка по заявкам на гектар приходит каждый день на мой смартфон. Сегодня – 14 тысяч с копейками заявлений, которые уже подали граждане. Из них где-то 1300 примерно граждан, которые не проживают на территории края.

- Это 14 тысяч одобренных заявлений?

- Одобренных где-то 8 тысяч примерно. А удостоверения получили где-то 4,5-5 тысяч. Там процедура вся длится месяц, многие еще оформляются. Об успехе программы говорить пока рано. Но у населения она получила поддержку – это точно. Главное, сейчас они уже понимают, что с землей будут делать. Раньше многие колебались, не знали, для чего использовать. А сейчас, что отрадно, приходят молодые люди, берут участки и строят там. Кто туристический комплекс, кто пчелоферму, кто просто дом для себя. Это, кстати, не возбраняется. Более того, у нас уже есть минимум два крупных пункта, где собралось более 200 человек в одном месте. Два новых населенных пункта на глобусе Земного шара появятся в Хабаровском крае. Это очень важно, что люди теперь даже объединятся готовы, и работать тоже. И они не просят ничего особенного. Не просят участия в их судьбе. Им что нужно? Коммуникации помочь провести, наладить доступ к кредитам, чтобы процент был доступный. Задача наша – это им обеспечить.

- Для чего люди, чаще всего, берут землю?

- Все по-разному. Вот, группа граждан взяли несколько участков на берегу речки. Хорошее место. Говорят, построят там домики, будут бизнес туристический развивать. Люди будут приезжать – кто ловить рыбу, кто сплавляться будет по этой горной речке. Это уникальные места.

Пчеловоды очень активно за бизнес взялись. Их очень много за гектарами приходит. Эти люди цену земле знают, знают цену труду. Я недавно им предложил сделать Ассоциацию пчеловодов в крае. А то они каждый сам по себе – так трудно проблемы решать. Нужен какой-то руководящий орган, чтобы мог говорить от целой отрасли. А мы бы помогали им решать вопросы ведения бизнеса.

- Вы сказали, молодежь, в основном, за гектарами обращается?

- Молодых много. Они все очень активные. Один молодой человек говорит: «Я возьму несколько коров, буду молоко делать. Поставлю микрозавод молочный». Хорошо, что у него есть такая уверенность. Мы его поддержим. Мы поддержим любой бизнес, который будет направлен на закрепление граждан. Я очень рад, что сегодня появляется грамотное сословие молодых ребят, которые ответственно подходят к делу. Один взял несколько гектаров на всю семью в подножии Хехцирского заповедника. Говорили все, мол, в заповедных местах не дают. Еще как! Вот, он взял и задумал организовать турбизнес – походы в горы. Может, это будет визитной карточкой края! Людей из других регионов точно привлечет. Бизнес-процессы сегодня очень активно идут, но эффект от них будет попозже. Сегодня еще рано подводить итоги. Но поддержка от населения и благодарность за возможности от государства есть. Это факт. На нашей территории, по крайней мере, точно.