Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2017 15:00

Парламент Дагестана предложил приравнять террористов к нацистам

В народном собрании республики хотят добиться запрета символики ИГИЛ* на всей территории России
Символика ИГИЛ может быть приравнена к нацистской

Символика ИГИЛ может быть приравнена к нацистской

Парламент Дагестана предложил распространить действие закона об экстремизме на террористические организации, такие как запрещенная в России группировка ИГИЛ. Предложение направлено в Госдуму РФ.

Это, в частности, приведет к запрету на публичное демонстрирование символики террористической группировки. Она будет приравнена к нацистким символам. Также изменение в законе обяжет прессу упоминать эту и другие террористические группировки только с пометками об их запрете в России.

- Парламент республики уже разработал соответствующие поправки в федеральные законы. Их инициатором выступил глава региона Рамазан Абдулатипов, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе главы Дагестана. - Поправки в закон уже согласованы с Национальным антитеррористическим комитетом.

Сейчас в российском законе нет официального запрета на упоминание ИГИЛ и других террористических группировок без специальный пометки. Однако большинство российских СМИ по просьбе Роскомнадзора все-таки дополняют фразу «Исламское государство» словами о запрете этой группировки на территории нашей страны.

*Запрещенная в России террористическая группировка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ингушетии запретили ставить памятники Сталину

В республике теперь по закону нельзя увековечивать память Иосифа Виссарионовича (подробнее).