Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2017 16:50

22-летний сибиряк, начитавшись про дьявола, зарезал психолога

А потом кричал, чтобы его расстреляли
В этой усадьбе и произошла трагедия…

В этой усадьбе и произошла трагедия…

45-летний новосибирский психолог Наталья приехала отдыхать на Алтай 6 июня, остановилась в живописном местечке рядом с горами - селе Элекмонар. Выбрала себе гостевой домик в усадьбе на улице Центральной - деревянная изба находилась на одном участке рядом с хозяйским домом. Там она и познакомилась с 22-летним внуком хозяев Александром.

- Между ними возникла симпатия: Наташа стала заботиться о Саше, готовила ему есть. Они подолгу разговаривали, - рассказывает Борис С., дед парня. - Мы со стороны наблюдали, и казалось, что у них, несмотря на разницу в возрасте, начинался роман…

Однако 8 июня в том самом гостевом домике женщину нашли убитой: ее несколько раз ударили ножом в шею и грудь. Следователи уже задержали предполагаемого убийцу - того самого Сашу…

«СТРАННЫЙ ПАРЕНЬ, ДРУЖИЛ С ТРЕТЬЕКЛАССНИКАМИ…»

В селе о парне мнение, так скажем, не самое лучшее. Если говорить простым языком, то его принимали за «местного дурака».

- Когда он учился вместе с нами в 11-м классе, то общался с третьеклашками. А потом влюбился в одноклассницу - стал в письмах писать, мол, заберет ее куда-то. Странный парень, одним словом, - говорит Анна, одноклассница Александра. - Но его бабушка настаивала, чтобы он учился со всеми, а не на дому…На последний звонок он вообще не пришел.

После школы Александр окончил местный техникум по специальности «юриспруденция». И, как говорят его родные, «стал искать смысл жизни».

- Он видел вокруг несправедливость: например, то, что у рабочих крошечные зарплаты, в то время когда олигархи получают миллионы. Спрашивал, почему все так, и хотел понять, что происходит, как этот мир устроен, - продолжает Борис С. - Начал читать какую-то литературу - про Бога, дьявола, сатанистов. Может, из-за этого что-то надломилось в нем… Не выдержал... Несколько раз заявлял, что покончит с собой. Но агрессии по отношению к другим у него никогда не было!

«ПОЛИЦИЮ ВЫЗВАЛА БАБУШКА»

Любовь, бабушка парня, увидела внука в крови и вызвала полицию.

Любовь, бабушка парня, увидела внука в крови и вызвала полицию.

Фото: из личного архива

Вменяем Александр или нет, еще предстоит выяснить во время судебной медэкспертизы. Фактом остается то, что днем 8 июня его бабушка была в мансарде своего дома и увидела, как парень, весь в крови, выходит из гостевого домика психолога.

- Именно она и вызвала полицию, но к приезду следователей парень уже ушел со двора, - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Республике Алтай. - А потом появился на улице возле дома и стал кричать полицейским и следователям, чтобы его расстреляли …

Сейчас Александр находится под стражей, но отказывается давать показания и объяснять, что случилось в гостевом домике между ним и Натальей. Как бы то ни было, парню уже предъявили обвинение в убийстве. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.