Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 6:00

Симферопольские учителя подготовили уникальный проект «Золотая колыбель Крыма»

Под руководством педагогов, школьники проводят серьезные краеведческие исследования
Источник:kp.ru
По инициативе учителя истории Эльвиры Альчиковой был создан проект «Золотая колыбель Крыма.

По инициативе учителя истории Эльвиры Альчиковой был создан проект «Золотая колыбель Крыма.

Все мы родом из школы, родом из детства. И очень важно, чем наполнены наши школьные годы. Школа № 12 Симферополя, что на ул. Блюхера, 7, на первый взгляд - обычное учебное заведение, где бурлит обычная школьная жизнь.

Воспитываем настоящих патриотов

Основными воспитательными приоритетами в работе школы являются привитие любви и уважения к духовным традициям своего народа, к своему краю, Отечеству, патриотизм. Недаром при входе в школу написан девиз «Школа-пространство добра, любви, творчества».

Очень важно, чтобы из наших учеников выросли достойные граждане страны, которые любят свою малую родину, осознавали и принимали ценности человеческой жизни, семьи, гражданской ответственности, четко обозначила свою позицию директор школы № 12 Людмила Гамецкая.

Для увеличения поликультурного и духовно-нравственного воспитания в школе, по инициативе учителя истории Эльвиры Альчиковой был создан проект «Золотая колыбель Крыма».

Работа в этом проекте идет по нескольким направлениям: история, этнография, встречи с известными современниками Крыма, изучение жизнедеятельности известных людей, некогда посетивших Крым.

Сначала проект опробовали на одном классе, сегодня в него вовлечена вся школа. После изучения направления по выбранной теме проводится защита исследовательских работ, лучшие из которых занимают призовые места в муниципальных конкурсах.

- Мы разработали и туристические маршруты по столице Крыма. Например, школьники отметили на карте места пребывания Александра Пушкина в Симферополе, а сотрудники библиотеки им. И. Л. Сельвинского подготовили подборку стихов поэта, посвященных именно этим уголкам города. Маршрут очень интересный, и по нему уже несколько классов прошли, - дополнила свой рассказ интересными фактами учительница и с гордостью добавила: - В моем классе больше половины учеников по силам провести такую экскурсию по Симферополю, из которой даже коренные горожане узнают много нового.

К исследовательским работам прилагаются увлекательные поездки

- Каждый месяц изучаем тему по определенному этносу Крыма. Это и болгары, и греки, и армяне, и крымские татары, - продолжает рассказ Эльвира Альчикова. Например, на август запланирована поездка в болгарское поселение Чернополье. Важно, чтобы дети знания получали не только из интернета и книг, но видели все своими глазами, принимая непосредственное участие в мероприятии.

Каждый месяц изучаем тему по определенному этносу Крыма. Это и болгары, и греки, и армяне, и крымские татары.

Каждый месяц изучаем тему по определенному этносу Крыма. Это и болгары, и греки, и армяне, и крымские татары.

В прошлом году в результате исследовательской работы был найден незаслуженно забытый мастер ювелир-филигранщик Изет Аблаев. Его работы хранятся во многих музеях мира. Ученики побывали на встрече с известным мастером, который уже отменил свое 80-летие. Итогом стала серьезное исследование, где впервые отражена биография и профессиональный путь и достижения ювелира.

Собирая материал о дервишах, школьники побывали в Евпатории.

- 8 «А», где я классный руководитель, за три года существования проекта «Золотая колыбель Крыма» посетил 17 исторических объектов, - отметила Эльвира Альчикова. - Дети на лето получили задание - подыскивают темы, готовят доклады. Выберем самый интересный объект - и на экскурсию. Работа идет очень большая, мы только набираем разгон

Проект вышел на городской уровень

В этом году, впервые, был организован муниципальный краеведческий конкурс, модератором которого стал учитель географии Павел Пурига. В конкурсе приняли участие 25 команд из 25 школ города. Команда школы № 12 «Алые паруса» провела презентацию маршрута «Симферополь - Старый Крым», в итоге поездка пополнила школьный архив 800 фотографиями и видеороликом.

Педагоги: "Важно, чтобы дети знания получали не только из интернета и книг".

Педагоги: "Важно, чтобы дети знания получали не только из интернета и книг".

- Будущее у проекта и конкурса есть - детям это очень интересно, потому исследования подкрепляются интересными экскурсионными поездками, - уверен Павел Пурига. - Главное, что достигается цель - дети не просто любят край, они им гордятся, а значит, мы воспитываем патриотов и защитников нашей родины.

ВАЖНО

Каждый месяц в школу № 12 приходят люди, имена которых известны всему Крыму. Например, незадолго до завершения учебного года в гостях побывал Альфред Дулицкий. Ученый в рамках «года экологии» рассказал детям много интересного об охране природы и проблемах экологии. Совместно с ученым разработан план работы на новый учебный год. В частности, планируется, что дети посетят музей Симферопольского водохранилища и заодно станут участниками акции «Чистые берега» - помогут убирать мусор с прибрежной зоны. Также в «год экологии» школьники задумали посетить заповедники.