Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 июня 2017 11:50

«Что пройдет,то будет мило»: Володин прочел корейцам Пушкина

Спикер Госдумы впечатлен памятником русскому поэту в Сеуле [видео]
А под занавес Вячеслав Володин удивил иностранных коллег: встав из-за стола, за которым он сидел российский гость стал декламировать Пушкина

А под занавес Вячеслав Володин удивил иностранных коллег: встав из-за стола, за которым он сидел российский гость стал декламировать Пушкина

Фото: Елена ЧИНКОВА

РОБОТЫ И КИБЕР-СЕКРЕТАРИАТ

- Режим КНДР создает огромные проблемы. И это то, что должно быть решено, и, возможно, решено быстро, - снова недвусмысленно грозит Ким Чен Ыну Дональд Трамп.

- Образ мышления Трампа, который базируется на том, что весь мир должен быть принесен в жертву во имя лучшей жизни в США, поставил в затруднительное положение даже их союзников и помощников, - отвечает Пхеньян, сравнивая направленные против него санкции с "блокадой Ленинграда Гитлером".

Все обостряющуюся проблему обсуждали во вторник и в Сеуле, где проходило второе совещание спикеров 27 парламентов стран Евразии.

- Провокации со стороны Северной Кореи заслуживают санкций мирового сообщества. Однако история продемонстрировала, что санкции сами по себе не могут решить ядерную проблему Северной Кореи. И в добавлении к ним мы также должны сесть за стол переговоров, вести их с Севером. Именно поэтому я подчеркиваю необходимость провести межпарламентский диалог между странами, которые участвуют в шестисторонних переговорах, - заявил спикер Национального собрания Южной Кореи Чон Се Гюн.

Тему современных вызовов продолжил председательствовавший на форуме на пару с корейцем Вячеслав Володин.

- Как никогда остро стоят вопросы эффективного противодействия новым вызовам и угрозам, среди которых особое место занимают терроризм и экстремизм, наркотрафик, проблемы миграции. Здесь работа национальных парламентов и межпарламентских организаций состоит в выработке единых подходов в борьбе с терроризмом и гармонизации законодательств в сфере безопасности, - подчеркнул спикер Госдумы и перешел к цифровым технологиям. - Для нас, законодателей, появляется новое поле для регулирования: отношений человека и робота, развития искусственного интеллекта, использования криптовалют, обеспечения цифровой безопасности и это еще не полный перечень вопросов, который требует наших решений.

Упомянул он и таинственное слово "кибер-секретариат", который депутаты из стран Евразии создадут с подачи южнокорейцев. Как выяснилось, диковинное только слово - речь о постоянном обмене информацией в интернете между парламентами.

Глава афганского парламента сетовал, что в стране орудуют более 20 террористических группировок, и в одиночку справиться с боевиками страны не смогут.

- Не может быть хороших и плохих террористов, - взывал он к Западу, среди представителей которого были чехи, словаки, венгры, греки, сербы.

- Европа не может оставаться изолированной, и поэтому я приехал сюда. Буду убеждать коллег более активно участвовать на евразийском уровне, - пообещал спикер словацкого парламента Андрей Данко.

"КОНСТРУКТИВ ВЫГРЫЗАТЬ"

- В Фейсбуке вы опубликовали пост о планах наших депутатов налаживать связи с конгрессменами. А как дела на этом фронте?- спрашиваю главу Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

- Как бы они ни уходили от контактов, к ним надо стремиться. Конструктив надо выгрызать! В ближайшее время, участвуя в разных мероприятиях, мы сумеем найти с ними общий язык и будем двигаться в сторону возобновления межпарламентского диалога. С отдельными конгрессменами он есть, но пока говорить об этом рано.

- А отложенный республиканцами законопроект по санкциям - хороший сигнал?

- Во многом это связано с разногласиями внутри республиканского лагеря, возможно, сказалась и позиция Германии и Австрии, назвавших новые санкции американской экспансией на европейские рынки, желанием поставлять ЕС сжиженный газ. Я бы не оценивал это как торможение антироссийского маховика и тем более как начало вращения в другую сторону.

Володина впечатлил увиденный в Сеуле памятник нашему поэту

Володина впечатлил увиденный в Сеуле памятник нашему поэту

Фото: Елена ЧИНКОВА

СТИХИ ОТ СПИКЕРА

А под занавес Вячеслав Володин удивил иностранных коллег: встав из-за стола, за которым он сидел со спикерами чешского и словацкого парламента, российский гость стал декламировать Пушкина. Так его впечатлил увиденный в Сеуле памятник нашему поэту.

- Совершенно неожиданно рядом с отелем, где находится наша делегация, я увидел памятник великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Это знаковый случай, что в Сеуле установлен монумент человеку, который жил в России, писал о России. Но как для тех, кто знает русский язык, так и для тех, кто не знает, очень важно его творчество, - отметил Володин и на минуту стал чтецом.

- Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись

День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет.

Настоящее уныло.

Все мгновенно, все пройдет,

Что пройдет, то будет мило.

Эти строчки, похоже, заставили корейцев в тот вечер перестроиться с политических сиюминутных рельсов на философский лад.

Сеул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Володин оценил дисциплину южнокорейских депутатов

На Корейском полуострове привыкли к всевозможным эскападам, но после отправки Дональдом Трампом в регион эскадры напряглись уже и здесь. Потому как понимают, что в случае чего первыми жертвами быть им, - рассказывают работающие в Сеуле журналисты. - Из-за фактического отсутствия собственных корреспондентов в России южнокорейские СМИ перепечатывают русофобские западные статьи, так что тон в прессе мало чем отличается от Запада (подробности)