Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Спорт27 июня 2017 14:02

Несмотря на санкции, в Крыму к чемпионату мира готовятся филиппинские спортсменки

От их тренировок на полуострове зависит будущее синхронного плавания в островном государстве
Рейна Суарез: "Существование синхронного плавания в нашей стране зависит от того, чему мы научимся этим летом в Крыму и как выступим на Юго-Восточных Азиатских Играх". Фото: Федерация синхронного плавания Республики Крым

Рейна Суарез: "Существование синхронного плавания в нашей стране зависит от того, чему мы научимся этим летом в Крыму и как выступим на Юго-Восточных Азиатских Играх". Фото: Федерация синхронного плавания Республики Крым

Для четырех филиппинских синхронисток и их старшего тренера Рейны Суарез две недели в Крыму пролетели мгновенно. Утренние пробежки вдоль побережья, тренировки дважды в день и постановка красивейших номеров под руководством местных наставников. В таком насыщенном графике готовились азиатские спортсменки к решающим соревнованиям, от результата которых зависит развитие синхронного плавания в их стране.

По словам тренера сборной Рейны Суарез, у филиппинок есть огромное желание заниматься водными видами спорта, но нет ни подходящего места, ни специалистов. Поэтому и возникла идея организовать летние спортивные сборы для перспективных спортсменок на базе Школы пятикратной чемпионки мира Анны Насекиной в Евпатории. Министерство спорта Филиппин выдало спортсменкам своеобразный «кредит доверия» в виде финансирования летнего лагеря, а представители Федерации синхронного плавания Республики Крым поддержали команду в плане профподготовки.

Тренер сборной Филиппин: "Россия занимает лидирующие позиции в синхронном плавании на протяжении многих лет. А мы хотим учиться у лучших!". Фото: Федерация синхронного плавания Республики Крым

Тренер сборной Филиппин: "Россия занимает лидирующие позиции в синхронном плавании на протяжении многих лет. А мы хотим учиться у лучших!". Фото: Федерация синхронного плавания Республики Крым

- В нашей стране нет хороших условий для тренировок, у нас только один 50-метровый бассейн, который мы делим с пловцами. Нам выделяют всего одну дорожку, где только на середине максимальная глубина достигает 1,8 метров, что, как вы понимаете, недостаточно для занятий синхронным плаванием. Кроме того, у нас нет гимнастического или танцевального зала, где девочки могли бы заниматься хореографией или гимнастикой. Ну и самая большая печаль – отсутствие профессиональных специалистов по синхронному плаванию. Нас привлекла возможность поработать с российскими специалистами, так как Россия занимает лидирующие позиции в синхронном плавании на протяжении многих лет. А мы хотим учиться у лучших, - рассказала Рейна Суарез.

Поэтому база евпаторийского центра водного спорта «Эволюция» приятно удивила филиппинскую сборную. Им предоставили 50-метровый и 25-метровый бассейны, а также пляжную территорию для занятий на море.

- Я считаю, что тренировки здесь очень гибкие, мне понравилось работать с местными тренерами, - призналась филиппинская спортсменка Джеймана Таймберг.

Усовершенствовать технические и произвольные программы миниатюрным спортсменкам помогала Светлана Муравьева, старший тренер по синхронному плаванию Республики Крым. Занятия хореографией проводила другой профессионал - Ирина Шейхмагомедова.

Языковой барьер не помешал синхронисткам и их тренерам пройти подготовку на должном уровне. По словам крымского наставника Светланы Муравьевой, общение происходило в основном благодаря профессиональной терминологии и языку жестов. При этом трудолюбивые филиппинки «все советы схватывали на лету» и к тренировкам подходили со всей серьезностью. Это и позволило усложнить программы филиппинок.

Языковой барьер не помешал синхронисткам, ведь есть профессиональные термины и жесты. Фото: Федерация синхронного плавания Республики Крым

Языковой барьер не помешал синхронисткам, ведь есть профессиональные термины и жесты. Фото: Федерация синхронного плавания Республики Крым

Накануне двух ответственных стартов этого лета филиппинки, выступающие в категориях «соло» и «дуэт», подросли профессионально. Теперь им предстоит показать уровень на Чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет во второй половине июля в Будапеште. Также у них появился шанс войти в число призеров на Юго-Восточных Азиатских Играх – SEA GAMES-2017 в Малайзии в августе.

На предстоящих соревнованиях сборной Филиппин просто необходимо «взять» медаль любого достоинства. Только в этом случае их правительство в дальнейшем будет поддерживать этот вид спорта.

Филиппинские синхронистки успеха ждут, но и к трудностям готовы. Как и другие зарубежные, а также российские спортсмены, которые приезжают на тренировки в Крым, филиппинки могут в дальнейшем столкнуться с определенным ограничениями - недопуском к соревнованиям. А все из-за того, Европа, США и Украина ввели в отношении Крыма санкции, не признали воссоединение полуострова с Россией.

По этой же причине страдают и крымские спортсмены,которые не могут реализовать свой потенциал на международных чемпионатах. Сейчас они выступают на международной арене под нейтральным флагом.

Но, вопреки санкциям, крымский полуостров в скором времени может стать многопрофильной спортивной базой для тренировок спортсменов мирового уровня. В Севастополе планируют создать тренировочную база олимпийской сборной по парусному спорту, чтобы полномасштабно развивать сразу несколько направлений водного спорта.

И у Федерации скалолазания России есть желание построить современную базу в Алуште. Именно на там российские спортсмены будут готовиться к Олимпийским играм 2020 года.

КСТАТИ

Синхронным плаванием в Школе Анны Насекиной занимаются около 50 крымчанок в возрасте от 4 лет. На данный момент крымские спортсменки готовятся к «Черноморской русалочке» - июльским Всероссийским соревнованиям в городе Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские яхтсмены вышли в Черное море под флагами России и США

Участникам регаты угрожают активисты экстремистского сайта Незалежной «Миротворец» (подробнее).