Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире5 июля 2017 11:56

Можно ли разменять Бандеру на ЕС

С таким коварным предложением обратился к украинским политикам глава МИД Польши
C Бандерой-национальным героем Украина забавляется уже лет двадцать, только слепой не мог этого не заметить

C Бандерой-национальным героем Украина забавляется уже лет двадцать, только слепой не мог этого не заметить

Фото: EAST NEWS

Короткая фраза, произнесенная в сердцах Витольдом Ващиковским, вызвала настоящий переполох на Украине. Всего шесть слов, а эффект сравним с атомной бомбой, попавшей в самое сердце Майдана. «Наш сигнал очевиден: с Бандерой в Европу вы не попадете», - заявил дипломат в недавнем интервью. Из уст поляка это прозвучало особенно зловеще. Польша издавна считалась «несокрушимой крепостью на европейских рубежах», «великой стеной, о которую разобьются орды с Востока». Уже три года подряд Украина горячо убеждает Европу, рассказывая на всех углах о том, что готова заменить Польшу на посту европейского швейцара. И даже успешно заменяет, якобы отражая российскую агрессию на Донбассе. В старой Европе, которая все и решает в ЕС (или ретранслирует решения США), эти заявления воспринимают с юморком – там хорошо знают, как в реальности, а не в незалежных фантазиях, выглядит «российская агрессия». А тут еще внезапно выяснилось, что у швейцара-добровольца рукава ливреи по локоть в крови. В священной польской крови, этого несчастного, недоевропейского славянского ребенка, который вечно претерпевал от варваров-московитов. И в большинстве случаев – за дело. Но это детали, в данный момент не относящиеся к нынешним польско-украинским отношениям.

Можно констатировать – эти отношения серьезно ухудшились, потому что высокопоставленные дипломаты не делают на пустом месте такие жесткие заявления. По сути это вмешательство во внутреннюю политику соседнего государства. Слова Витольда Ващиковского были сверены и согласованы с «кем надо». Возможно, сигнал пришел напрямую из Вашингтона. Возможно, его передали через евробюрократов. Сигнал этот смодулирован искусственно, потому что с Бандерой-национальным героем Украина забавляется уже лет двадцать, только слепой не мог этого не заметить. Но поляки прилежно терпели, Майдану помогали, и вдруг – прорвало! Озарило, вскипел гонор и гжечность, пепел Волыни вдруг застучал в сердце! И Украине устроили настоящий цугцванг. Каждый новый ход будет только ухудшать ее положение. Отказаться от выращенного с таким трудом национального героя Бандеры? Майдан не поймет – за что боролись? Убрать Бандеру со знамен и топонимики? Еще хуже. Польша все ясно сказала, озвучила четкую и консолидированную позицию ЕС-США – без разночтений. Есть Бандера – нет евроинтеграции.

Есть, правда, кое-что и хорошее в этой новости, исключительно для России: нам можно сходить на кухню и не торопясь нажарить ведро попкорна. Чтобы было не скучно смотреть, как у панов чубы трещат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенат Польши: Волынская резня - геноцид, устроенный украинскими националистами

Сенат Польши (верхняя палата парламента) принял резолюцию, в которой призвал Сейм (нижнюю палату) признать Волынскую резню геноцидом, устроенным украинскими националистами из Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) (подробности)

Бандеровцы готовили геноцид поляков задолго до Волынской резни

Президент Украины Петр Порошенко 2 декабря посетил Польшу с официальным визитом. Визит этот - попытка нормализовать польско-украинские отношения, пошатнувшиеся после героизации украинскими властями бандеровцев и признания Волынской резни геноцидом со стороны сейма Польши (подробности)