Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика17 сентября 2017 12:36

В Сирии идет «гонка за Берлин»

Что стоит за сообщениями о российских ударах по войскам оппозиции из коалиции США
Против кучи мелких и крупных банд и формирований сегодня и борется сирийская армия и ее союзники из России, Ирана и Ливана.

Против кучи мелких и крупных банд и формирований сегодня и борется сирийская армия и ее союзники из России, Ирана и Ливана.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Как правило, обвинения в адрес России звучат тогда, когда правительственные силы Дамаска начинают набирать победные обороты. И чтобы их сбавить, в ход идут провокации. На этот раз Пентагон сообщил о том, что российская авиация «потрепала» союзников США в районе Дейр-эз-Зора: «Самолеты нанесли удар по цели к востоку от реки Евфрат. Снаряды поразили локацию, где находились бойцы «Сирийских демократических сил» и советники коалиции».

Российское Минобороны без истерик пояснило, что: а) об ударе по этому району американцев предупреждали заранее; b) ВКС работают по разведанным точкам по обе стороны Евфрата; с) «третья сила» себя в районе нанесения ударов перестрелками с террористами не обнаруживала.

- Поэтому каким образом в боевые порядки ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - ред.) в восточной части Дейр-эз-Зора могли без боя проникнуть «оппозиционеры» или «военные советники стран международной коалиции» могут ответить только сами представители международной коалиции, - заключил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Итак, с запада от Евфрата на исламистов наступает сирийская армия, с востока — проамериканские «Сирийские демократические силы». «Сирийская гонка за Берлин» - так окрестил американский Bloomberg нынешнюю ситуацию, сложившуюся вокруг Дейр-эз-Зора. И в этом сравнении сразу несколько смыслов.

Прежде всего, конечно, это последний крупный оплот запрещенного в России «Исламского государства». И разгром ИГИЛа в этой провинции будет означать историческую победу над крупнейшей террористической организацией в истории человечества. Конечно, отдельные банды еще будут некоторое время добивать по пустыне. Однако хребет этому псевдохалифату поломают именно здесь. И сейчас помимо гонки за лаврами победителя развернулась битва и за зоны влияния. Как тогда, в 1945-м году.

Сирия. Дейр-эз-Зор

Сирия. Дейр-эз-Зор

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

При этом Россия-то никуда не спешит, планомерно поддерживая наступление сирийской армии и их союзников. А вот США, еще не до конца разобравшись со столицей ИГИЛа — Раккой — вдруг резко перенаправили свои усилия на Дейр-эз-Зор. Ведь это и стратегическая транспортная развязка, и контроль за крупнейшими нефтяными полями, и, что особенно не нравится американцам, транзитная точка, через которую Иран проведет себе путь к Средиземному морю. «Сирийские демократические силы» в большинстве своем состоят из курдов. И за пределы своей зоны ответственности на севере Сирии, благодаря поддержке американцев, зашли уже очень далеко.

Также в составе «СДС» - части оппозиционной Сирийской свободной армии, с которой у правительственных сил, мягко говоря, никакой дружбы нет. Поэтому ожидать на Евфрате «встречи на Эльбе» вряд ли стоит. Но если двум откровенно враждующим сторонам удастся если не объединиться, то хотя бы не мешать друг другу в согласованной совместной битве против общего врага, это будет полезным прецедентом для последующего политического урегулирования в Сирии.