Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Туризм26 сентября 2017 11:38

В Крыму застряли 270 пассажиров обанкротившейся компании «Вим-Авиа»

Аэропорт «Симферополь» выделил людям, ожидающим сутками свои рейсы, отдельный зал
Проблемы с отправкой пассажиров в Москву начались с 23 сентября.

Проблемы с отправкой пассажиров в Москву начались с 23 сентября.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В аэропорту «Симферополь» четвертый день толпятся сотни туристов. После долгожданного отдыха на полуострове люди приехали в аэропорт, чтобы улететь в Москву, но не тут-то было. Их ждал неприятный сюрприз. Авиакомпания «Вим-Авиа» объявила о банкротстве. Люди вынуждены сутками сидеть в зале ожидания и гадать, удастся ли ми в ближайшее время попасть домой.

Неразбериха с рейсами началась 23 сентября.

- Два рейса, которые должны были вылететь в Москву в субботу и воскресенье вечером, отправили в Москву. Людей тогда расселили по гостиницам и привозили в аэропорт перед вылетом, - рассказали нам в пресс-службе аэропорта «Симферополь». – С понедельника - 25 сентября - ситуация изменилась. Жилье пассажирам больше не предоставляют. 270-ти отдыхающим, которые 25 сентября в 20.50 должны были вылететь в столицу, придется почти сутки находиться в аэропорту. Рейс перенесли на 26 сентября, на 16.40.

Люди спят в аэропорту.

Люди спят в аэропорту.

Авиакомпания не смогла предоставить людям гостиницу, поэтому аэропорт выделил заложникам ситуации отдельный зал ожидания. Кроме того, семьям с детьми предоставили зал повышенной комфортности. Также в их распоряжении комната матери и ребенка и несколько кабинетов в медицинском комплексе. За пассажирами, которым может понадобиться врачебная помощь, наблюдают медики. Горячее питание и воду людям предоставляют.

- В числе 270 пассажиров шестнадцать детей старше двух лет и шесть малыше помладше, - уточнили в аэропорту. – Вечером 26 сентября в 20.50 еще один рейс «Вим-Авиа» должен вылететь в Москву, информации о переносе вылета еще не было, но ситуация может измениться. Билеты на этот рейс полностью были распроданы, это еще 270 человек.

Многие из пассажиров, зависшие в аэропорту, говорят, что за отпуск потратили все деньги, купить новые билеты, кому нужно на следующий день возвращаться на работу, не на что.

Напомним, Ростуризм сформировал оперативный штаб по возвращению клиентов «ВИМ-Авиа» из-за рубежа.

МЕЖДУ ТЕМ

СК России: "ВИМ -АВИА" заподозрили к хищении денег у пассажиров

По факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "мошенничество в особо крупном размере", - сообщила "Комсомолке" официальный представитель СК России Светлана Петренко (подробности)

«ВИМ-Авиа» объявила о полном прекращении чартерных рейсов «на вывоз»

«Авиакомпанией принято решение о полном прекращении чартерных перевозок пассажиров к местам отдыха (вывоз). С российскими авиакомпаниями ведутся переговоры о замене «ВИМ-Авиа» на социально значимых направлениях в города Дальнего Востока», - сообщили в Росавиации. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У ВИМ-Авиа закончились деньги на полеты

Что ждет пассажиров, у которых на руках билеты авиакомпании (подробности)

Закрытие чартеров "ВИМ-Авиа" затронет около 100 тысяч туристов

В частности, могут пострадать россияне, ожидающие рейсов для возвращения домой (подробности)