Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Интересное20 декабря 2017 10:20

В Крыму продали завод шампанских вин "Новый Свет" за 1,5 миллиарда

Купила 100% акций предприятия дочерняя компании банка "Россия"
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Фото: сайт завода "Новый Свет"

Фото: сайт завода "Новый Свет"

Крымские власти совершили главную сделку года по продаже собственности Республики. Именно сегодня, 20 декабря, прошел конкурс по продаже 100% акций завода шампанских вин «Новый Свет», который принадлежал государству.

На торги были выставлены 5 млн 955 тысяч 260 именных акций предприятия - 100% уставного капитала завода. Начальная стоимость лота составляла 1 млрд 496 млн рублей.

В итоге завод купила петербургская компания «Южный проект» за 1,5 млрд долларов ровно.

По словам замминистра имущественных и земельных отношений Крыма Оксаны Лахиной, материальная база завода нуждалась в обновлении, а продукцию «Нового Света» необходимо делать более конкурентоспособной и выводить на новые рынки сбыта.

- В связи с этим, республикой было принято решение о продаже акций», - пояснила Оксана Лахина по итогу конкурса.

Заместитель министра добавила, что привлечение частных инвестиций позволит провести техническое перевооружение, освоить новые технологии, обеспечить рост объемов производства и продаж, увеличить объем налоговых поступлений и отчислений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

Договор купли-продажи акций завода с «Южным проектом» будет заключен в течение 5 рабочих дней. При этом право собственности на объект перейдет к покупателю только после полной оплаты и выполнения всех условий конкурса.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Южный проект» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и является 100-процентной «дочкой» банка «Россия». Зарегистрирована компания 23 ноября 2017 года.

СПРАВКА "КП"

Завод основан в 1878 году князем Львом Голицыным как завод по выпуску игристого вина в приобретенном им имении Новый Свет. В 1890 году был запущен розлив в промышленных объемах. В 1896 году вино под маркой «Коронационное» поставлялось для коронационных процедур императора, а на бутылках разрешено размещение герба Российской империи. Игристое вино «Парадизио» четвёртого тиража (1899 год) получило гран-при на Всемирной выставке 1900 года. Под руководством князя было построено 3,2 км тоннелей для выдержки вин. В 1905 году завод пережил серьёзный кризис. В 1913 году имение с энотекой, дегустационным залом и штольнями передано Голицыным в дар Николаю II.