Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество27 декабря 2017 10:12

В Крыму заработала выставка картин о стройке века

В столице крымского полуострова открылась передвижная экспозиция работ художников, которые выполнены на стройплощадке Крымского моста [фото, видео]
Источник:kp.ru
Художники отразили в картинах ключевые этапы стройки века. Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Художники отразили в картинах ключевые этапы стройки века. Фото: инфоцентр "Крымский мост"

«Мост, соединивший навеки» – это творческий проект, который уже объединил живописцев из Севастополя, Балаклавы, Ялты, Симферополя и Керчи. Порядка трех десятков полотен, написанных в разных техниках, представлено в экспозиции. Художники отразили ключевые этапы большой стройки: процесс погружения свай, бетонирования опор, надвижки пролетных строений, сборки и установки судоходных арок.

Масштабы и динамика стройки вдохновляли художников. Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Масштабы и динамика стройки вдохновляли художников. Фото: инфоцентр "Крымский мост"

- Весной 2017 года художники наблюдали, как на керченском берегу идет монтаж этих габаритных конструкций, - сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Спустя шесть месяцев готовые арки заняли свое место на опорах над акваторией, и это событие стало сюжетом для очередного пленэра.

- Поражает скорость, с которой стройка меняет свой облик, - поделился художник Виктор Щесняк. – На одном холсте – куст из свай, на другом, написанном спустя два месяца, на сваях уже выросла опора, и к ней двигается металлический пролет.

Художник Олег Танцюра поддержал коллегу: - Через год дорога в Крым будет готова, и многие художники напишут, как по Крымскому мосту едут первые машины, но само строительство этой дороги должно остаться в истории. Картины расскажут, как это было. Они передадут будущим поколениям энергетику, мощь, динамику проекта.

До 25 января 2018 года передвижная выставка развернется в здание Государственного Совета Республики Крым. А затем весь новый год она будет переезжать из одного города в другой. Например, в марте картины увидят жители и гости Евпатории.

На сегодняшний день часть работ находится в штабе строительства Крымского моста вблизи станицы Тамань. И сотрудники мостоотрядов смогут увидеть творчество крымских художников в зимние праздники.

- Наиболее значимые работы, отобранные искусствоведами, пополнят крымские музейные фонды», - рассказал автор проекта «Мост, соединивший навеки», заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев.