Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Здоровье9 февраля 2018 6:00

Диспансеризация-2018: Кому нужно пройти и какие анализы сдавать

Медицинская помощь для крымчан с каждым годом становится доступнее.
Диспансеризация может сохранить жизнь человеку или улучшить качество его жизни.

Диспансеризация может сохранить жизнь человеку или улучшить качество его жизни.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Крымчан приглашают пройти бесплатную диспансеризацию. Процедура эта не страшная, и делается для того, чтобы предупредить возникновение различных заболеваний. Сдаете анализы, проходите несколько профильных специалистов и в случае выявления каких-то отклонений, отправляетесь на лечение, а если все хорошо, то будь здоров, гуляй еще три года.

- Правильная постановка диагноза и своевременное взятие пациента на диспансерное наблюдение, а также возможное прогнозирование развития заболевания в анамнезе позволит скорректировать факторы риска его развития. Тем самым сохранить жизнь человеку или улучшить качество его жизни, - отмечают специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым.

Диспансеризацию крымчане проходят с 2015 года.

- Программа диспансеризации включает в себя все необходимые лабораторные и инструментальные исследования, консультации специалистов и является основой для проведения индивидуализированной профилактики заболеваний по стратегии «высокого риска» и раннего выявления наиболее опасных заболеваний, - отмечают медики.

Люди разных возрастов будут сдавать разные анализы. Среди положенных для всех - общий анализ крови и мочи, уровень сахара крови и холестерина, гинеколога, осмотр терапевта, флюорография и кардиограмму. Пенсионерам нужно еще пройти электрокардиограмму, маммографию, обследование кишечника на онкологию, проверить внутриглазное давление.

Флюорография - один из нескольких обязательных анализов, независимо от возраста необходимых для диспансеризации.

Флюорография - один из нескольких обязательных анализов, независимо от возраста необходимых для диспансеризации.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

С мая 2016 года государственные медицинские учреждения в РК получили более 315 млн. рублей из средств нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования на покупку нового оборудования, повышение квалификации врачей, и ремонт ранее приобретенного оборудования в лечебных учреждениях.

Нормированный страховой запас - обособленный источник финансирования в Территориальном фонде обязательного страхования Республики Крым. Он формируется за счет санкций применяемых при проверке медицинских учреждений страховыми медицинскими компаниями.

Главным направлением расходов нормированного страхового запаса является оснащение медицинских учреждений необходимым медицинским оборудованием для оказания населению медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В 27 медицинских организациях Республики Крым за счет средств обязательного медицинского страхования приобретено и введено в эксплуатацию 69 единиц медицинского оборудования на сумму 176,6 млн. рублей (УЗИ, гастрофиброскопы, пневмотонометры для изменения внутриглазного давления, электрокардиографы многоканальные, нейро-аудио-скрины аппараты искусственной вентиляции легких).

Преимущественно приобреталось медицинское оборудование для медицинских организаций, оказывающих населению амбулаторно-поликлиническую помощь.

В ближайшее время запланировано приобретение еще 29 единиц медицинского оборудования на сумму 44 млн. рублей в 15 медицинских организаций и повышение квалификации 33 врачей на сумму 290 тыс. рублей.

ПЕРЕДВИЖНАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Для обеспечения медицинскими услугами жителей сельских районов и удаленных населенных пунктов в Симферопольскую центральную районную клиническую больницу, обслуживающую более 150 тыс. населения и Керченскую городскую больницу № 3 в 2017 году приобрели передвижные лечебно-диагностические комплексы «Центр лучевой диагностики» стоимостью 33,4 млн. рублей. Это оборудование необходимо для проведения флюорографических исследований и маммографии. Также купили передвижные комплексы «Диагностический кабинет» стоимостью 26 млн. рублей для проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения, лабораторных исследований.

В 4 поликлиниках города Симферополя, 7 центральных районных больницах (Симферопольская, Старокрымская, Советская, Кировская, Алуштинская, Бахчисарайская, Красногвардейская), городских больниц Евпатории, Судака, Ялты и Керчи приобретены и используются ультразвуковые диагностические системы веского уровня (УЗИ) стоимостью от 2 до 5 млн. рублей на 62.5 млн. рублей. Они являются современным способом диагностики многих заболеваний, что позволяет своевременно проводить скрининговые обследования в поликлиниках и визуализировать изменения структур органов, сосудов и тканей на ранней стадии заболевания.

В Симферопольскую клиническую больницу приобретен и введен в экспликацию рентгенографический аппарат стоимостью 9,9 млн. рублей. Результатом покупки дорогостоящего медицинского оборудования в первичное звено явилось повышение доступности и качества оказания медицинской помощи для всех жителей Крыма. Увеличение количества пациентов прошедших диспансеризацию.

На правах рекламы.