Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 12:08

Минобраз Крыма не рекомендовал отмечать в школах День Святого Валентина

Этот праздник не является государственным или республиканским, напомнили в ведомстве
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Фото с сайта: podari-nastroenie.ru

Фото с сайта: podari-nastroenie.ru

Министерство образования, науки и молодежи Крыма не рекомендовало праздновать в школах и детских садах День Святого Валентина, который отмечается сегодня – 14 февраля.

Ранее в соцсетях появилась копия письма Минобраза РК, разосланного руководителям образовательных организаций. В нем ведомство напоминает, что мероприятия, посвященные Дню Святого Валентина «не соответствуют культурным традициям народов Крыма», а сам праздник не относится к рекомендованным для проведения в школах и детсадах.

В Минобразе республике КП-Крым подтвердили подлинность письма.

- Суть рекомендации была в том, чтобы напомнить: данный праздник не является государственным или республиканским, и праздновать его в государственном учебном заведении в рамках общешкольного мероприятия, наверное, не совсем правильно, - пояснили в ведомстве.

При этом никакого запрета на День Святого Валентина не накладывается, и дети могут на свое усмотрение дарить друг другу подарки и проявлять внимание.

- Если, условно говоря, мальчик подарит в школе девочке цветок или конфету – ничего в этом страшного нет. А за пределами школы тем более дети и их родители могут поступать, как считают нужным – вопрос именно в официальном праздновании на уровне школы, - заключили в Минобразе.

Напомним, накануне глава республики Сергей Аксенов назвал День Святого Валентина «дешевой духовной подделкой и коммерческим продуктом». По его мнению, никаких мероприятий, которые бы способствовали поддержке этого псевдопраздника, в школах и других учебных заведениях российского Крыма быть не должно.

Аксенов также напомнил, что в истории России есть кудаболее важная дата, которую стоит отмечать на государственном уровне – 8 июля, День семьи, любви и верности.