Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 апреля 2018 13:46

Самый слабый верблюд Телеграма

Почему власть перекладывает на общество свою ответственность, размышляет наш колумнист Дмитрий Смирнов
Решением суда, мессенджер Телеграм заблокирован на территории России.

Решением суда, мессенджер Телеграм заблокирован на территории России.

Фото: REUTERS

Мессенджер Телеграм заблокирован, потому что террористы могут там плести свои заговоры, а спецслужбы не получили над ним контроля.

Мы все это видели уже не раз.

Обезболивающие лекарства можно купить только по рецепту, потому что в обществе есть наркоманы, которые вываривают из него наркотик, и это надо пересечь.

Билеты на поезд продаются только по паспорту, потому что в поезд могут сесть террористы, а билет по паспорту их, наверное, отпугнет.

Подключение к wifi только после регистрации, потому что анонимно ей могут воспользоваться злоумышленники.

После слова ИГИЛ в любом СМИ надо написать "организация, запрещенная в России", иначе кто-то может подумать, что это реклама ИГИЛ. Кто так может подумать? Кто эти люди?

Из-за претензий издательства заблокировали "флибусту", откуда качали, например, огромную мемуаристику всех направлений.

Движение по трассе - не больше 90 км/ч, потому что есть еще ржавые жигули 1971 года выпуска, которые на скорости в 91 км/ч разваливаются, уничтожая все живое вокруг.

А все степени защиты автомобиля, выпущенного после 1971 года - не имеют значения. Зачем его тогда покупать? Да зачем его вообще выпускать, если на нем нельзя ездить?

У каждого свои примеры.

На наших глазах происходит отрезание кусочка за кусочком свободы ради безопасности. Не абстрактной свободы, а вполне конкретной, когда по какой-то причине нельзя купить обезболивающее и пользоваться мессенджером.

Происходит подмена понятий.

Бороться с терроризмом крайне важно, но нельзя это постоянно делать за счет общества. То, что происходит - перекладывание на граждан функций, ответственность за которые обязана нести власть. Но выходит так, что там, где власть не смогла справится, должны сделать шаг в сторону все граждане.

А потом еще один и еще один.

Но так быть не должно.

Власть обязана оберегать народ таким, какой он есть, а не сгонять в кучу туда, где ей это удобнее делать. Ей для этого дано все: от неограниченных законодательных возможностей до спецслужб с колоссальными полномочиями и ресурсами.

Еще раз: беречь на просторах страны, а не загонять в охраняемый периметр.

Наше общество постоянно ориентируется на худших своих членов и по ним создает законы. То, что описывается поговоркой "караван идет со скоростью самого слабого верблюда". Но если шаг за шагом замедлять скорость движения (да, именно как с теми "жигулями"), то в итоге мы просто остановимся.

А мир и жизнь пройдут мимо.

КАК ЭТО БЫЛО

Блокировка Телеграм: Роскомнадзор добавил мессенджер в список заблокированных ресурсов

Блокировка Телеграм началась в России: Роскомнадзор добавил этот мессенджер в список заблокированных ресурсов. В ведомство поступило соответствующее решение Таганского суда Москвы, сообщается на сайте Роскомнадзора. «В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа», — говорится в сообщении (подробности)